Процедура установления гражданства для сына гражданки Молдовы и гражданина России - требуемые документы и сроки

• г. Майкоп

Я гражданка молдовы, гражданскийй муж россиян. Какие необходимы документы для установления гражданства нашему сыну и как долго это делается.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в УФМС РФ, с паспортом и со свидетельством о рождении ребенка.

Документы при оформлении гражданства ребенку, рожденному после 01.07.2002 года и родители которого граждане РФ.

Это обыденная ситуация, и проблем с получением гражданства не возникнет. Оформление гражданства ребенку в этом случае представляет процесс устной просьбы и предоставления минимального стандартного набора документов, в который входят:

свидетельство о рождении ребенка - ксерокопия свидетельства о рождении;

паспорта родителей, удостоверяющие их личность и подтверждающие их российское гражданство.

После подачи документов, ставится отметка о гражданстве и данные о ребенке вписывают в паспорта родителей.

Документы для получения гражданства ребенку, если один из родителей иностранный гражданин

В этом случае должно выполняться условие, что ребенок зарегистрирован на территории России. К стандартному набору документов, паспорту и свидетельству о рождении, следует написать заявление, предоставить паспорт родителя иностранного гражданина, а также справку из консульства государства, в котором он имеет гражданство и документ, который подтверждает отсутствия гражданства ребенка в этом государстве.