Как защититься от выселения при подаче женой на развод и лишение родительских прав?
398₽ VIP

• г. Москва

Жена увезла из совместной квартиры детей и вещи, собирается подавать на развод и лишение родительских прав. Какие действия мне нужно предпринять в первую очередь, чтобы меня не выселили из совместно купленной квартиры?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Вас не могут выселить - Вы собственник, и его согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не выселяют.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Никто вас не выселит, если квартира приобретена в браке. У вас ее1\2 доля согласно ст.34 СК РФ

Ничего не делайте и не суетитесь. В суд обращаться какой смысл ,судебные издержки зачем вам платить???

Вас не кто не выселит согласно ст. 209 ГК РФ, хотя нужно еще знать на кого оформлена квартира?

Добрый день!

Жене выселить Вас из совместно купленной квартиры не реально, внимание нужно уделить всем документам в том числе на совместно нажитое имущество, включая квартиру. Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругой не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд. Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Обратите внимание на пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Андрей Михайлович, здравствуйте!

Если квартира приобретена Вами и супругой в период брака (не в порядке наследования, дарения или приватизации, а по возмездной сделке, например, по договору купли-продажи или договору мены), то она является общим имуществом супругов и, соответственно, выселить Вас из квартиры, в которой у Вас есть доля в праве собственности, никто не вправе.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте! «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью" - статья 256 Гражданского кодекса РФ и ст 43 СК РФ. Это означает, что любая собственность, которая была приобретена во время брака, является общей и принадлежит, как мужу, так и жене. Не имеет значения, что купленная квартира по документам является собственностью одного из супругов, а так можно оформить недвижимость, написав соответствующее заявление. Совершенно не важно, кто и сколько зарабатывал. В любом случае, при разводе, все, что было нажито во время брака - делится пополам.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Подавайте иск о разделе имущества в судебном порядке.

1. Родительских прав вас не лишат

2. Ст 35 конституции и ст209 гк РФ вас не лишат доли в квартире- вы собственник

3. Вы сами вправе подать иск о взыскании стоимости половины имущества на основании ст 33-39 ск рф

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным (см. п. 2 ст. 91 ЖК РФ). Однако это правило касается только муниципального жилья.

Если у вас жилье в совместной собственности - приобреталось в браке на общие средства супругов - то подавайте иск в суд о разделе имущества и признании за вами право собственности на долю в этом имуществе. Тогда выселить вас будет практически невозможно даже если супруга лишит вас родительских прав.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Андрей!

Вы вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В соответствии со ст.34 СК РФ: "Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода". Независимо на чье имя оформлено имущество.

Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление об определении места жительства детей.

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей Михайлович !

Отдельные ответы юристов на этот вопрос к сожалению Вам не помогут разобраться с данной вашей семейной ситуацией, если Вы сами не знаете хотя бы основ Семейного кодекса РФ (далее СК), Жилищного кодекса РФ (далее ЖК), Гражданского кодекса РФ (далее ГК) и конечно Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК сокращенно).

1. Если эта квартира, которую вы приобрели с супругой во время брака, является вашим единственным жильем, то в этом случае Вам опасаться о вашем выселении из этого собственного жилья нет смысла.

Если у Вас имеется еще какое-то иное жилье или доля собственности в жилом помещении, то ваша супруга, а потом уже экс-супруга с помощью юриста будет иметь возможность выселить Вас с этой квартиры.

Данный вопрос регулируется конкретно статьями 35, 38, 39, 60, 80, 113, 115, 112 СК, а также статьей 446 ГПК.

2. Вы сами пишите, что: "Жена увезла из совместной квартиры детей и вещи, собирается подавать на развод и лишение родительских прав. какие действия мне нужно предпринять в первую очередь, чтобы меня не выселили из совместно купленной квартиры?"

Если Вы считаете, что семью сохранить вам обоим уже не удастся, то лучший метод для Вас в указанной ситуации в качестве защиты своих семейных интересов и прав, это "нападение", т.е. Вам самому срочно надо подать иск в Суд о расторжении брака, о разделе совместного имущества, об определении места жительства ваших детей несовершеннолетних.

Естественно, что без конкретной помощи юриста Вам не обойтись по такому не простому гражданскому делу. Но если ваш возможный иск будет удовлетворен Судом даже частично, то Суд с матери детей взыщет в вашу пользу еще и судебные издержки.

Также важен вопрос о взыскании алиментов, которому Вам следует уделить существенное значение, если Вы не хотите потом годами выплачивать своей потом уже экс-супруге "лишние деньги" в качестве алиментов. А куда она будет расходовать эти ваши деньги, Вы и не будете знать.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме

Удачи Вам.

Уважаемый Андрей Михайлович г. Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суды с исковыми заявлениями:

1) О разделе совместно нажитого супружеского имущества;

2)О месте проживания детей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2014г

17:55 моск.

Здравствуйте.

Развод не скоро, при Вашем несогласии на расторжение брака судом Вам может быть предоставлен срок не более 3 месяцев для примирения (ст. 21 Семейного кодекса РФ).

Что касается вопроса лишения Вас родительских прав, то это потребует представления доказательств того, что Вы:

-уклоняетесь от выполнения обязанностей родителей,

-отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения;

-злоупотребляете своими родительскими правами;

-жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;

-являетесь больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруги.

Иных оснований для лишения родительских прав закон не содержит.

Рассмотрение вопроса о лишении родительских прав судом также потребует времени, обязательно примут участие прокурор и орган опеки и попечительства.

Что касается квартирного вопроса, то выселить Вас не могут, поскольку Вы являетесь сособственником квартиры (ст. 30 Жилищного кодекса РФ), а если на Вас как на собственника она не зарегистрирована, то Вы в любом случае являетесь членом семьи собственника-супруги, поэтому имеете право пользования квартирой наравне с ней (ст. 31 ЖК РФ).

В случае же расторжения брака Вам достанется доля от квартиры как совместно нажитого имущества, если она была приобретена в период брака за счет ваших общих доходов (ст. 34 СК РФ), делиться будет либо по соглашению, если договоритесь, либо судом, если не сможете (ст. 38 СК РФ).

С уважением,

Ответов Вам дали много, все они сводятся к тому, что выселить Вас супруга после расторжения брака не сможет, т.к. квартира совместно нажитая. Однако, Вы не дали в вопросе никакой конкретики о статусе квартиры! Она является совместно нажитым имуществом, если была приобретена в период брака на совместно нажитые денежные средства. Но, если при этом квартира зарегистрирована в собственность на имя супруги, при этом если Вы не подадите сейчас иск о разделе этой квартиры, как совместно нажитого имущества (и не наложите в обеспечение иска арест на квартиру!!!!), то после официального расторжения брака Ваша бывшая супруга сможет продать эту квартиру без Вашего согласия. Если при этом она укажет в договоре купли-продажи заниженную цену, то взыскать Вы с неё сможете лишь половину от этой указанной в договоре цены. И опять-таки: получить решение о взыскании денег - вовсе не значит взыскать их в натуре! Поверьте, я знаю, о чём говорю, встречалась в практике с такими ситуациями неоднократно. Оспорить сделку купли-продажи в таких ситуациях чаще всего не удаётся, суды отказывают в требовании о признании сделки недействительной, поскольку из буквального смысла ст. 35 СК РФ следует, что на сделку по распоряжению общей недвижимостью супругов требуется письменное согласие второго супруга, но НЕ БЫВШЕГО супруга.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

"1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

А уж если Ваша бывшая жена продаст квартиру, то новый собственник Вас потом выселит в судебном порядке, даже если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства (ст. 292 ГК РФ).

Вывод: Вам нужно, не затягивая, подавать иск о разделе совместно нажитого имущества! Если нужна помощь, обращайтесь!

Вы собственник квартиры? если да то не кто Вас не выселит, если нет то кто собственник данной квартиры?