Фирма микрозаймов подает в суд в другом городе против ответчика, проживающего за 100 км - В каком суде рассматривается иск и как поступить?

• г. Москва

Фирма микрозаймов подает в суд, совершенно в другом городе, ответчик проживает за 100 км и прописан

Подскажите пожалуйста. Фирма микрозаймов подает в суд, совершенно в другом городе, ответчик проживает за 100 км и прописан по месту жительства. В каком суде рассматривается данный иск и как поступить если человек взял пять тысяч рублей, а теперь с него хотят взыскать 100000 руб. Уведомили о судебном заседании за 1 день до самого заседания. Возможности поехать нет.

Ответы на вопрос (3):

По месту прописки Ответчика должны подавать, если иное не оговорено в договоре.

просите применять статью 333 ГК РФ- об уменьшении неустойки.

скорее всего кредитным договором предусмотрена договорная подсудность, поэтому и иск был подан в суд в другом городе.

Вам необходимо срочно составить ходатайство об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ. (Образцы посмотрите в интернете). Отсканируйте его и отправьте в суд по электронной почте (адрес электронной почты есть на сайте суда), а уже оригинал ходатайства отправите почтой. Кроме того, позвоните данному судье и сообщите, что отправили ходатайство по электронной почте.

Здравствуйте!

Можно просить о переносе дела по месту жительства ответчика. Нужно видеть договор займа. Также вполне можно провести этот процесс дистанционно и попытаться максимально уменьшить сумму долга, а также затянуть процесс взыскания.