Нет видеоконференцсвязи в месте жительства ответчика - можно ли обратиться к другому суду?

• г. Кемерово

Ответчик проживает в другом городе, иск подали по месту его проживания (по подсудности). В судебном участке по моему месту жительства отсутствует видеоконференцсвязь. Могу ли я обратиться в любой другой суд за предоставлением возможности участия в заседании через вкс?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алена. Да, можете. Это Ваше право, предусмотренное ст. 155.1 ГПК РФ. Можно посредством ВКС любого суда, хоть через арбитражный суд. Прямо предусмотрено вышеназванной статьей, что для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов, в том числе арбитражных судов, по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц.

Здравствуйте. Вы можете подать ходатайство в тот суд где идет разбирательство и просить осуществить ВКС с каким-то конкретным или несколькими судами куда вы можете прибыть для участия в судебном заседании.

Обратитесь в суд, где рассматривается дело (по месту жительства Ответчика), объясните ситуацию. И укажите реквизиты суда, в котором есть видеоконференция. Возможно суды сами договорятся на участие. В праве на участие в судебном заседании Вам отказать не могут.

Здравствуйте.

Можете. Зачвите ходатайство.