Достаточна ли справка от работодателя при работе по договору возмездного оказания услуг?
398₽ VIP

• г. Балабаново

Работал по договору возмездного оказания услуг, не по трудовой. Будет ли достаточно подтверждающей справки от работодателя? И какая информация должна быть внесена туда?

Ответы на вопрос (20):

Не будет. Нужно обращаться в суд и признавать факт трудовых отношений (ст. 56 ТК РФ, Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ)

По ТК РФ , а также Инструкции о порядке ведения трудовых книжек записи производятся только при работе по трудовому договору.

Если за вас производились отчисления в страховые фонды и ПФ, требуйте записи в трудовую.

Будет ли достаточно подтверждающей справки от работодателя? И какая информация должна быть внесена туда?

---в целях определения права на трудовую пенсию, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон от 17.12.2001 г.) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

---проще говоря, если работодатель производил отчисление страховых взносов, то этот период будет засчитан в страховой стаж, на основании которого назначается пенсия и наоборот.

Нужна будет справка о работе .Сейчас нет понятия трудового стажа, нужен страховой стаж для начисления пенсии. если работодатель производил отчисления в пенсионный фонд - значит стаж пойдет, нет - значит нет

Закон о трудовых пенсиях

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закон

Александр Геннадьевич,

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

После регистрации гражданина в системе персонифицированного учета стаж должен подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.

В вашем случае, если период работы после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и уплачивались отчисления в пенсионный фонд, то все сведения о работе будут отражены в вашем лицевом счете и этого достаточно для зачета стажа.

Здравствуйте! В ст.89 ФЗ " О государственных пенсиях в Российской Федерации " приведен перечень работ,включаемых в общий трудовой стаж. Выполнение работ по договорам гражданско-правового характера-каким является и договор оказания услуг-в этот перечень не входит.

Если же в период работы по договору возмездного оказания услуг Ваш работодатель производил отчисление страховых взносов,то этот период будет засчитан в страховой стаж,на основании которого назначается пенсия.Удачи Вам !

В целях бухгалтерского и налогового учета услуги принято группировать в соответствии с определенными критериями.

Заметим, что не всегда можно провести четкую грань между работой и услугой (как, например, в случае ремонта оборудования). В международной практике работы и услуги объединяются в одну обширную группу услуг, называемых деловыми. Налоговый кодекс устанавливает разницу между работами и услугами в целях налогообложения.

Работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации или физических лиц (п. 4 ст. 38 НК РФ). Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения и реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).

Согласно ст. 66 ТК трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Запись в трудовой книжке производится работодателем при заключении трудового договора и на основании приказа о приеме на работу.

Договор возмездного оказания услуг является договором гражданско-правового характера и отношения, возникшие при заключении такого договора, регулируются гражданским законодательством РФ.

Соответственно, при выполнении работ или оказании услуг по договорам гражданско-правового характера, запись в трудовой книжке не производится.

Запись в трудовой книжке является доказательством периодов работы, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, засчитываемые в страховой стаж.

Следовательно, если работодатель отказывается внести в трудовую книжку запись при условии оплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, засчитываемые в страховой стаж можете обратиться в суд

Уважаемый Александр Геннадьевич г. Балабаново !

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Право выбора отношений остаётся за вами.

Кроме того, факт наличия трудовых отношений вы вправе доказывать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11. 2014г

18:29 моск.

НЕОБХОДИМ САМ ДОГОВОР С ОТМЕТКОЙ О ЕГО ИСПОЛНЕНИИ И СПРАВКА ОБ УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ. СПРАВКА БЫЛА УТВЕРЖДЕНА КАК ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ОНО УТРАТИЛО СИЛУ, ОДНАКО ВЫ ВПРАВЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ БЛАНК, Т.К. НОВЫЙ НЕ БЫЛ УТВЕРЖДЕН.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Работа на условиях гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, засчитывается в трудовой стаж только при условии уплаты страховых взносов в ПФ РФ.

периоды работы на основании гражданско-правовых договоров учитываются только начиная с 1.01.97.

До этого времени в трудовой стаж включалась только работа по авторским договорам (начиная с 01.01.1991) и договорам подряда и поручения (начиная с 01.01.1992). Основанием для включения в трудовой стаж указанных работ являются

сами договоры с отметкой работодателя об их выполнении и

справки работодателей, подтверждающие уплату страховых взносов.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Работа на условиях гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, засчитывается в трудовой стаж только при условии уплаты страховых взносов в ПФ РФ.

периоды работы на основании гражданско-правовых договоров учитываются только начиная с 1.01.97.

До этого времени в трудовой стаж включалась только работа по авторским договорам (начиная с 01.01.1991) и договорам подряда и поручения (начиная с 01.01.1992). Основанием для включения в трудовой стаж указанных работ являются

сами договоры с отметкой работодателя об их выполнении и

справки работодателей, подтверждающие уплату страховых взносов.

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правления ПФ РФ от 11.11.1994 N 258

(ред. от 28.08.1996, с изм. от 22.06.2000)

"Об утверждении Инструкции о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации"

Отделение Пенсионного фонда

Российской Федерации по

___________________________

СПРАВКА

ОБ УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выдана ___________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

в том, что за период с ___________________________________________

по _______________________________________________________________

произведена уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской

Федерации.

Управляющий Отделением ПФР ________________

(подпись)

Главный бухгалтер ________________

(подпись)

М.П.

Выдается плательщику страховых взносов в случае прекращения

предпринимательской деятельности, изменения места жительства, а

также для представления в органы социальной защиты населения.

Добрый вечер!

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий".

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

Имеется в виду для другого работодателя. подтвердить факт того что я там работал. И какую информацию нужно будет внести?

---Александр Геннадьевич, точно также. договор и сумма произведённых отчислений в ПФ

Вы должны предоставить только договор возмездного оказания услуг.

Это лучший ответ

Александр Геннадьевич, здравствуйте!

Если сведения о работе по договору возмездного оказания услуг необходимы только для подтверждения трудового стажа перед новым работодателем, то достаточно представить либо экземпляр договора возмездного оказания услуг, либо справку от прежнего работодателя в произвольной форме.

В справке должно быть указано, что Вы работали на условиях договора возмездного оказания услуг, должен быть указан период работы и профессия (должность).

Другому работодателю показывайте договор и акт выполненных работ (оказанных услуг) к нему. В трудовую книжку запись о работе по гражданско-правовым договорам не делается.

Уважаемый Александр Геннадьевич г. Балабаново !

В данном случае у вас НЕ было трудовых отношений, а были гражданско-правовые отношения (заказчик - подрядчик).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2014г

18:32 моск.

Мне факт касательно пенсии и отчислений не столь важен, мне нужно просто подтвердить документально что там я действительно работал по договору.То есть справка не нужна? Только договор предоставить новому работодателю?

Александр Геннадьевич, если действительно важен только факт подтверждения работы у конкретного работодателя в конкретный период времени, то лучше предоставить и договор, и справку о периоде работы.

Договор подтверждает наличие правоотношений между Вами и работодателем (заказчиком), а справка подтверждает фактический период работы.

Сам договор и акт выполненных работ предоставляйте. Или справку одну - достаточно

ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА РАБОТЫ ДОСТАТОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ВАШ ЭКЗЕМПЛЯР ДОГОВОРА. СПРАВКА НУЖНА ТОЛЬКО ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ, ДЛЯ РАСЧЕТА СТРАХОВОГО СТАЖА.