Как оформить пенсию после увольнения по состоянию здоровья - лучше во Владивостоке или в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Где выгодно оформить пенсию в связи с увольнением по состоянию здоровья военнослужащему во Владивостоке (последнее место службы) или в Москве (новое место пребывания?. Будет ли пенсия оформленная в Москве меньше на % надбавки, которые имелись во Владивостоке? С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.14. ФЗ N 4468-1 О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ..., И ИХ СЕМЕЙ

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 Закона (приведена ниже) ; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, меющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

В соответствии со ст.43 указанного выше закона

пенсии, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации:

оклады по должности,

воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях)

процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Таким образом место оформления пенсии не может влиять на размер денежного довольствия, а значит и самой пенсии.

С Уважением Назаров Александр.