Каков будет итог, если хозяйка шпица напишет заявление в полицию о возврате?

• г. Тамбов

Такой вопрос, мне отдали собаку (йоркширского терьера) три года назад. Теперь хозяйка требует вернуть его назад. Говорит что паспорт на него у нее и она напишет на меня заявление в полицию, собака ее уже не узнает. Я его лечила и тратила на него не маленькую сумму. Скажите каков будет итог если она напишет заявление? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Скажите каков будет итог если она напишет заявление?

-- Никакой- вы же не крали его.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Собака согласно гражданскому законодательству России приравнивается к имуществу. Вам это имущество было передано в дар. Сейчас же бывшая владелица этого имущества требует его у Вас, не имея на то оснований. Это вымогательство. Советую Вам "сыграть на опережение" - обратиться самой в полицию с заявлением о вымогательстве

Если напишут заявление, то собаку вернут владелице, а Вы можете взыскать компенсацию за уход. Только факт ваших затрат нужно будет обосновать документально. И еще мне интересно, можно ли теперь собаку идентифицировать?

как это идентифицировать собаку?Сейчас она приходила с полицией я им не открыла дверь

Полиция не должна заниматься этим вопросом. Конечно полиция обязана провести проверку и всех опросить, но состава преступления здесь нет и в ВУД будет отказано. Это дело гражданского судопроизводства. Суд должен решать.

Действительно собаки относятся к имуществу, но привязанность животных к владельцу учитывается. Да и сделка у вас законная.

Если понадобится помощь, обращайтесь.