Расчет неустойки при разводе и обучении детей - статья 395 ГК РФ или 115 СК РФ?

• г. Москва

Пролейте свет, пожалуйста! Мы в разводе. Двое несовершеннолетних детей. Из-за затрат на обучение на протяжении 4 х месяце платил 50% алиментов, в последствии компенсированы. Подскажите, в данном случае применима ст. 395 ГК РФ (по ставке рефинансирования) или 115 СК РФ (0.5% за каждый день просрочки). для расчета неустойки? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае применима статья 115 Семейного кодекса РФ - неустойка за задолженность по алиментам, если задолженность образовалась по вине должника

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо применять ст. 115 СК РФ.