Как защититься от ложного обвинения в причинении вреда здоровью и добиться привлечения лжепоказаний?

• г. Санкт-Петербург

Если на меня хотят путем лжи и обмана органов завести уголовное дело, якобы по причинению вреда здоровья! Что можно предпринять чтоб этого человека привлекли задачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в полицию

Статья 306. УК РФ

Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Если этот человек напишет в отношении Вас заявление, но данный факт не подтвердится, то лицо, проводящее предварительную проверку, обязано дать оценку действиям заявителя по ст. 306 УК РФ. Если дело по данной статье не возбудят, Вы вправе обжаловать данное решение, а так же написать заявление о привлечении заявителя к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Привлечь адвоката , собирать материалы и доказательства заведомо лживости обвинения и защищаясь представить эти матеиалы для возбуждения уголовного дела. Писать сейчас заявление в полицию - бесперспективно