Проезд в отпуск - будет ли оплачивать пенсионный фонд?

• г. Мурманск

В прошлом году уволился в этом году ездил в отпуск, пенсионер не работаю на крайнем севере-оплатит ли пенсионный фонд проезд к месту отдыха и обратно...

Ответы на вопрос (3):

Оплата положена один раз в два года. Если в прошлом году Вам не оплачивали отпуск на работе, можете писать заявление в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Извините,для оплаты проезда мне необходимо тогда будет брать справку с места работы???О том,что мне не оплачивали отпуск в прошлом году....Я уже больше года не работаю...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай !

Вам нужно самому будет ознакомиться с прилагаемым мной для Вас Постановлением Правительства РФ № 176 от 01.04.2005 г., утвердившим Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 апреля 2005 г. N 176

ПРАВИЛА

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, К МЕСТУ

ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБРАТНО

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.10.2011 N 863)

1. Настоящие Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее - компенсация).

2. Компенсация предоставляется пенсионерам, проживающим в районах и местностях, включенных в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

3. Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 настоящих Правил.

4. Пенсионерам из категорий граждан, указанных в статье 6.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи", не использовавшим при предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение право на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, компенсация производится в соответствии с настоящими Правилами.

В случае если такие пенсионеры использовали при предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение указанное право, компенсация в соответствии с настоящими Правилами не производится.

5. При следовании пенсионера к месту отдыха и обратно с пересадками с одного вида междугородного транспорта на другой может применяться сочетание обоих видов компенсации, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.

6. Компенсация производится 1 раз в 2 года.

Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде, но не ранее чем с 1 января 2005 г.

В случае если пенсионер не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится.

7. Заявление о компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.10.2011 N 863)

Решение о предоставлении указанной компенсации принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации при наличии специальных талонов (направлений) на получение в транспортной организации, с которой заключен соответствующий договор, проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно.

Специальный талон (направление) гарантирует транспортной организации оплату территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации стоимости проездных документов, выдаваемых указанному в специальном талоне (направлении) лицу для следования в соответствующий пункт назначения и обратно.

8. При наличии специального талона (направления) его выдача осуществляется в срок, не превышающий 10 дней со дня подачи пенсионером заявления о компенсации.

9. Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.10.2011 N 863)

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, рассмотревший заявление об указанной компенсации, уведомляет пенсионера о принятом решении в срок, не превышающий 10 дней со дня подачи заявления.

В случае принятия решения об отказе в выплате компенсации пенсионер в указанный срок письменно уведомляется о причинах отказа.

10. Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;

д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Выплата указанной компенсации производится в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд г. Колпашево отказал оплатить проезд в Турцию к месту отдыха и обратно неработающему пенсионеру. Проживаю в районе, прииравненном к Крайнему северу. Целесообразно ли обращение в суд о оспаривании?

Вопрос об оплате проезда в отпуск Северянам. Живу на Крайнем Севере. Жена безработная. Ездил в отпуск с 2 детьми на своей машине. Жена ездила к месту отдыха поездом. Предприятие, где я работаю, готово оплатить расходы на проезд на машине.

1.Должно ли предприятие оплатить проезд к месту проведения отпуска жене?

2.Если да, то какие документы нужно предоставить для подтверждения ее статуса как иждивенки?

Спасибо.

Как получить компенсацию стоимости проезда в отпуск несовершеннолетнего ребенка пенсионера, проживающего на Крайнем Севере. ... Оплатит ли мне пенсионный фонд проезд и что для этого надо?

Живу на Крайнем Севере. Жена безработная. Ездил в отпуск с 2 детьми на своей машине. Жена ездила к месту отдыха поездом. Предприятие, где я работаю, готово оплатить расходы на проезд на машине.

1.Должно ли предприятие оплатить проезд к месту проведения отпуска жене?

2.Если да, то какие документы нужно предоставить для подтверждения ее статуса как иждивенки?

Спасибо.

Оплатят ли мне проезд к месту отдыха и обратно, если в заявлении на отпуск я не указала, что он льготный? Работаю в ООО, на крайнем севере. Спасибо!

Имею оплату проезда в ртпуск работаю на севере вахтовым методом. Две недели работа две отдых. Оплатят мне проезд если я уеду в отпуск за неделю до отпуска во врем меж вахтового отдыха.

Работаю на крайнем севере роботодатель не хочет оплатить льготный проезд в отпус так как нет маршрут квитанции но есть справка с авиокомпании и посадочный толон. Должен ли он мне оплатить проезд к месту отдыха и лбратно по этим документам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга попала под сокращение штата как работающий пенсионер в районе приравненном к Крайнему Северу. Вопрос: кто будет оплачивать проезд к месту отдыха и обратно если не трудоустраиваться? Пенсионный фонд? Или кто-то еще? Спасибо.

Работаю в госучреждении на крайнем севере. Нам положена оплата проезда раз в два года. В прошлом году воспользовался проездом. В этом году проезда нет. Возникла интересная ситуация... В этом году я собрался выехать из района крайнего севера на ПМЖ в Краснодарский край. По закону, так, как я являюсь госслужащим мне обязаны оплатить переезд из района крайнего севера. Оплатят ли мне переезд, если я проездом к месту отдыха воспользовался в прошлом году?

Работаю в районе, приравненном к Крайнему Северу. Имею льготу на оплату документов при проезде к месту отдыха и обратно. Ездила в августе 2012 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение