Возможно ли забрать комнату у соседки, которая никогда не проживала в ней и не платила коммунальные платежи, но только забирала квитанции?

• г. Санкт-Петербург

У нас ситуация такая, моей маме дали комнату муниципальную в общежитии, где в квартире 2 комнаты, туалет и ванна, кухня общая на этаже.

Вторую комнату должна была занять другая женщина, но она так и не заселилась, уехала жить к мужу (но была прописана в своей комнате)!

Комендант на то время был в курсе этого и заселил на некоторое время мужчину.

Пожив недолго он съехал и соседка (хозяйка второй комнаты) родила ребенка и прописала в свою комнату, при этом сама выписалась и прописалась к мужу! Так как ребенок проживал с ней, она подошла к моей маме с просьбой, никому не говорить что она не проживает в комнате, а комнату готова отдать на временное проживание с оплатой только коммунальных платежей!

Прошло 20 лет, я женился и у нас родился сын, все это время мы проживали в ее комнате, оплачивали коммунальные платежи, но квитанции соседка забирала каждый раз!

Несколько лет назад она приехала и сообщила, что ее сын тоже женился и хочет въехать в комнату где он прописан!

Через некоторое время ее сын с женой приехали посмотреть комнату и условия проживания, их не устроило что-то и они передумали. Но попросили платить 6 тыс. руб.включая в эту сумму и коммунальные платежи.

Комнаты наша и соседки не приватизированы.

Мы подписали на нашу комнату договор соц. найма и встали на очередь по содействию на улучшение жилищных условий.

Хотелось бы понять, возможно ли на основании того, что соседка никогда не проживала в комнате и сама не платила ком. платежи, а лишь забирала квитанции, забрать комнату?

Все жильцы и на то время комендант знали о том, что столько лет в комнате проживаем мы,а хозяйка забирает лишь оплаченные нами квитанции!

Ответы на вопрос (1):

возможно, если в квитанциях стоит подпись в графе "плательщик" Вашей матери, а не соседки. Кроме того, потребуются свидетели, готовые в суде подтвердить факт непроживания ребенка и соседки.