Право на продажу квартиры в ипотеке после развода - влияние отказа бывшей жены

• г. Белгород

Если после развода у мужа осталась квартира в ипотеке (жена написала отказ), можно ли ее продать? Имеет ли бывшая жена на нее какие-то права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сможете продать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей Павлович!

Продать, скорее, сможете, если она зарегистрирована на вас. Однако существует риск признания данной сделки недействительной по иску бывшей супруги.

Не очень понятна ваша формулировка "написала отказ". Где написала отказ?

В судебном процессе о разделе совместно нажитого имущества?

В брачном договоре?

В нотариально заверенном соглашении?

Также вы не указываете, прошел ли уже между вами раздел совместно нажитого имущества. Если да, то как он прошел.

От ответа на эти вопросы очень сильно зависит, насколько вы рискуете, продавая квартиру.

Как минимум, на те средства, которые были выплачены за эту квартиру в период брака, супруга может претендовать, особенно если квартира осталась за вами.

Эти требования бывшая супруга вправе заявить в течение 3-х лет после развода, либо более длительного срока, если на ее стороне будут уважительные причины для его пропуска.

Спросить
Пожаловаться

Продать имущество находящееся в залоге можно только с соглаия залогодержателя! Жена имеет право на долю в квартире. Что там был за отказ? Не понятно... Надо знакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке в ипотеку на меня. Бывшая упруга идет в договоре ипотеки как созаемщик. Часть средств ипотеки погашено материнским капиталом. На детей оформлено нотариальное обязательство после выплаты ипотеки наделить по 1/2 каждого ребенка. Средства на погашение ипотеки списываются с моего зарплатного счета. В квартире никто не прописан. Капает долг. Квартира пустует. При разводе жена написала, что совместно нажитого имущества нет. Какие права теперь имеет на эту квартиру бывшая супруга и если какие либо права имеет как можно разделить ипотеку?

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

У мужа в первом браке была взята ипотека, осталось платить около 300 тыс. рублей. Ипотека на муже, бывшая жена созаемщик. После развода он оставил квартиру жене, остаток ипотеки платит она. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность перевести остаток ипотеки на нее, чтобы ипотека не числилась на муже?

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Такую ситуацию муж с женой в разводе, во время развода купленную в браке квартиру не делили, она осталась у мужа. .скажите после развода жена имеет еще право на эту квартиру? И может ли бывший муж продать ее без согласия бывшей жены если он вступил в брак повторно?

Имеет ли право бывшая жена после развода самостоятельно лишить бывшего мужа права пользоваться квартирой, если бывший муж в ней зарегистрирован. Квартира принадлежит жене по договору дарения.

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке оформлена на родителей. Жена и ребенок просто прописаны. При разводе какие права имеет на квартиру жена или ребенок, есле собственники ипотеки родители мужа.

Во время брака была получена квартира по военной ипотеке, за которую платило Министерство обороны. Далее был развод. Квартира в ипотеке осталась на муже, жена при разводе ничего с квартиры не получила.

От брака есть ребенок.

В скором времени ипотека будет погашена Министерством обороны, и квартира перейдет в собственность бывшего мужа и станет без обременения.

Имеет ли право бывшая жена или ребенок на долю этой квартиры, поскольку Министерство обороны выделяло ее военнослужащему во время брака.

Муж и жена в разводе. Была квартира в совместной собственности. Квартиру продали. Три доли ушли детям и жене, одна доля мужу. Бывшая жена вышла повторно замуж, вложила деньги в покупку квартиры (зафиксированы 2 детские доли, доля бывшей жены и её нового мужа), + ипотека 900 000 руб (Брал ипотеку второй муж, бывшая жена - созаёмщик). Бывшая жена умерла. Дети переходят под опеку отца. Обязан ли он помогать выплачивать ипотеку за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение