Возможность отказа от материального вычета в пользу супруга и последующее получение его в будущем

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, является ли заявление об отказе от получения материального вычета в пользу мужа реализацией моего права на получение этого вычета? Могу ли я получить в будующем материальный вычет на себя, после написания такого заявления?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: В целях получения имущественного налогового вычета по приобретенной в совместную собственность квартире к налоговой декларации супругами приложено, в частности, заявление о том, что супруг отказывается от права на данный вычет по этому объекту, и вычет в полном объеме предоставляется супруге. Имеет ли кто-либо из супругов право на получение имущественного налогового вычета по другому приобретенному объекту жилья? (официальный сайт ФНС России, раздел "Наша консультация", апрель 2005 г.)

"В целях получения имущественного налогового вычета по приобретенной в совместную собственность квартире к налоговой декларации супругами приложено, в частности, заявление о том, что супруг отказывается от права на данный вычет по этому объекту, и вычет в полном объеме предоставляется супруге.

Имеет ли кто-либо из супругов право на получение имущественного налогового вычета по другому приобретенному объекту жилья?

В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

При приобретении жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Таким образом, к декларации должно быть приложено письменное заявление о договоренности сторон - участников сделки (супругов) о распределение размера имущественного налогового вычета между участниками общей совместной собственности на квартиру.

Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика Кодексом не предусмотрена.

Учитывая изложенное, если супругами подано в налоговый орган заявление о распределении размера имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной ими в общую совместную собственность, то оба супруга теряют право на получение имущественного вычета по другому объекту жилья независимо от того, как был распределен вычет.

12 апреля 2005 г."