Банк продал долг коллекторскому агентству без согласия - что делать и как защитить имущество?

• г. Зима

Муж взял кредит в Хоум кредит банк в августе. Сделал 2 платежа и его сократили с работы. Возможности платить нет. Просили банк сделать реструктуризацию, но банк отказал. Сейчас банк без согласия мужа продал долг коллекторскому агенству. Законно ли это? Как правильнее поступить? Из имущества только 1/4 квартиры, где полный собственник отец. Могут ли её описать?

Ответы на вопрос (2):

законно, если условиями кредитного договора предусмотрено право банка на переуступку права требования третьим лицам.

Если не можете платить, ждите, когда коллекторы обратятся в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

На единственное жилье не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ).

банк имел право передатьдолг коллекторам, вам нужно искать возможность оплатить долг. квартиру "не опишут"