Свекровь получила травму при ДТП - что делать и как возмещать ущерб?

• г. Новороссийск

Мою свекровь на моих глазах сбила машина. Мы шли вместе по дороге с левой стороны проезжей части, так как там нет тротуара и не предусмотрено пешеходной дорожки. Машина наехала сзади, мы не услышали шума, возможна шла накатом. У свекрови оказался закрытый перелом позвоночника. Она месяц пролежала в больнице, и теперь у нее три месяца амбулаторный режим. Состоялся административный суд, виновнику-штраф 2500 рублей и вернули права. Свекрови сказали обращаться в страховую компанию, а данных ей никто не предоставил ни ГАИ, ни виновник. Что будет возмещать страховая компания? А если через несколько лет возникнут осложнения, позвоночник - дело серьезное, она сейчас уже не может вести привычный образ жизни.

Может нужно подавать гражданский иск?

Виновница ДТП - не работает.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Обращайтесь в страховую компанию и с иском в суд о возмещении морального вреда.

Не забудьте предоставить доказательства полученных повреждений.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мою свекровь на моих глазах сбила машина. Мы шли вместе по дороге с левой стороны проезжей части, так как там нет тротуара и не предусмотрено пешеходной дорожки. Машина наехала сзади, мы не услышали шума, возможна шла накатом. У свекрови оказался закрытый перелом позвоночника. Она месяц пролежала в больнице, и теперь у нее три месяца амбулаторный режим. У нее установлено повреждение средней степени тяжести. Состоялся административный суд. Водителю вынесено наказание - штраф 2500 и вернули права. А свекрови сказали обратится в страховую компанию за получением компенсации. Но ГАИ и виновник не дали ей данных о компании где застрахована машина, её сбившая. Скажите, пожалуйста, что нам делать дальше, куда обращаться?

Может нужно подавать в суд гражданский иск на виновного?

Что возмещает страховая компания, так как позвоночник дело серьезное. А если через несколько лет возникнут осложнения и ей дадут инвалидность, она и сейчас уже не ведет привычный образ жизни. Как тогда быть?

Мою свекровь на моих глазах сбила машина. Мы шли вместе по дороге с левой стороны проезжей части, так как там нет тратуара и не предусмотренно пешеходной дорожки. Машина наехала сзади, мы не услышали шума, возможна шла накатом. Из машины выскочила женщина с телефоном в руке. Возможно она разговаривала во время движения. У свекрови оказался закрытый перелом позвононика. Она месяц пролежала в больнице, и теперь у нее три месяца амбулаторный режим. Женщина-водитель отрицает свою вину и говорит что моя свекровь вообще шла посередине проезжей части. Скоро состоится суд для определения виновности. Во время этого проишествия был только один свидетель, сзади идущий мужчина, других не было. Если вина водителя будет доказана, мы имеем право подать гражданский иск. На какую компенсацию физического и морального ущерба мы можем рассчитывать?

Наш случай, наверно, не единичный, есть подобные, как обычно проходят такие судебные дела и чем они заканчичаются?

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

ООО подало иск к виновнику ДТП о возмещении вреда, указав, что в справке о ДТП не была указана страховая компания виновника. В суде привлекли страховую компанию и от иска к виновнику ДТП истец отказался. Для представления интересов в суде виновник ДТП нанимал представителя, которому оплатил 10000 рублей. Иск ООО к страховой компании удовлетворили в полном объеме. С кого виновник ДТП взыскивает судебные издержки?

Мне в дтп разбили машину виновник водитель другой машины. При обращении в страховую компанию виновника о выплате по осаго ущерба мне было отказано так как нужно ждать решения суда где к виновнику будет применено какое либо наказание согласно КоАП ст.12,24 часть 1 Правильно ли поступает страховая компания виновника? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

1 ноября 2015 г меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Вина водителя доказана. У меня сломан позвоночник. Средняя степень тяжести. Состоялся административный суд. Виновника лишили прав на 1,5 года. Так же на лечение мне виновник передал 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда. На какую еще компенсацию от виновника и его страховой компании я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Мою машину припаркованную во дворе стукнула машина и уехала с места дтп. Очевидцев не было. Вызвала палицию составили акт. И на этом все. Они мне сказали если нет каско нужно искать виновника и никто вам не оплатит без виновника он имел ввиду страховую компанию. Действительно что страховая компания не несет ответственность если не найден виновник?

Я попал в аварию. Виновник не я. В чью страховую компанию мне надо обращаться? Чья страховая компания будет возмещать ущерб? И что делать, если у виновника нет страховки?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение