Бизнес на грани краха - ИП с трехмесячными просрочками в банках под угрозой уголовной ответственности

• г. Каменск-Шахтинский

Я ИП у меня образовались просрочки в банках по 3 месяца. Бизнес разваливается. Банки начисляют штрафы оплачивать не отказываюсь но сейчас оплаты производить нет средст. Кредиты проплатила по 2 года. Мне грозит уголовная ответственность. Банки звонят и угрожают.

Ответы на вопрос (3):

уголовная ответственность за это не предусмотрена, могут взыскать задолженность в судебном порядке. Вас просто запугивают.

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

"Банки звонят и угрожают."

На самом деле, банки вовсе и не угрожают. Просто у Вас обострённое (искажённое) восприятие некоторых звуков, слов и словосочетаний, которые Вы слышите от собеседника. Такое бывает от недостатка знаний. Если интересно избавиться от фобий, приходите - просветим.