Сосед подал на мужа в суд, обвиняя в заливе, но мужа нет на слушании - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сосед (недавно въехавший в квартиру под нами) подал на мужа в суд, обвиняя в том, что мы их залили. На самом деле было пролито ведро воды (даже меньше). Под паркетом бетонный блок, который плохо пристает к стенам и посередине отверстие для эл/проводки для люстры. Видимо вода где-то просочилась. Но этот сосед в сговоре с другим, который свидетельствует, что вода лилась ручьем и залила компьютер. Из домоуправления к нам никто не приходил. Сейчас нам пришло извещение на получение заказного письма с уведомлением. Мы его не получаем. Вопрос: 1. Может ли суд рассматривать дело без моего мужа или его представителя? 2. Могут ли вынести решение по удовлетворению иска без присутствия моего мужа или его представителя? 3. Дайте, пожалуйста, совет, как себя вести. Очень не хочется разборок, тем более, что мы не считаем себы виноватыми.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Для правильного решения данного вопроса необходимо проведение экспертизы, а так же наличие акта. Обратитесь к адвокату в вашем городе за письменной консультацией, ознакомьтесь, сфотографируйте материалы дела, что б ваш разговор с юристом был более предметным. Из домоуправления могла придти не к вам. Без вас решение могут вынести. Заявляйте в процессе ходатайстве о проведении экспертизы и так далее. Не зная материалов дела, расписать вам подробно ваши действия в суде не возможно.

С уважением, адвокат А. Чурсинова.

1. С некоторыми проблемами, конечно, но суд может заочно рассмотреть дело. Естественно, оно затянется.

2. Решение вынести могут и без присутствия мужа или его представителя.

3. В Вашем деле, Анна, налицо отсутствуют доказательства. Может быть, этот сосед сам лично залил себе специально квартиру с целью отомстить Вашему мужу за что-нибудь.

Здесь вопрос только во времени. И вопрос далеко спорный - неизвестно, какие, кроме показаний другого соседа, у Вашего соседа имеются доказательства по виновнику залива и по объёму причинённого ущерба.

Здравствуйте,Анна! В случае залива из ЖЭКа должна прийти комиссия в составе гл.инженера,техника-смотрителя, кторая должна была составить акт о заливе. При этом должны были зайти или позвонить и вам, потенциальным виновникам. Но я так понимаю вас не беспокоили. В случае подачи искового заявления соседом в суд, вам должна прийти копия искового заявления и все копии документов,приложенных к нему. В вашей ситуации лучше их получить, вы будете хотя бы знать что сосед в нем излагант.На это заявление вы сможете подать в суд возражения. В данном случае политика"страуса,спрятавшего голову в песок" не продуктивна. Не будете являться в суд, суд вправе и в ваше отсутствие рассмотреть дело. Не надо разборок, надо просто разобраться вместе с юристом в сложившейся ситуации.Если сосед все "состряпал", в суде его не долго будет вывести на "чистую воду"Удачи. С уважением,