Нужно ли возвращать аванс если покупатель не вышел на сделку.

• г. Калязин

Нужно ли возвращать ананс если покупатель не вышел на сделку.

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам надо определиться: эта сумма - аванс или задаток. Правила пункта 3 статьи 487 ГК РФ гласят: если продавец, получивший сумму предоплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Поэтому требование покупателя вернуть аванс полностью соответствует законодательству. Причем это требование не означает отказ от исполнения договора. Это лишь закрепленное законом право покупателя, осуществившего предварительную оплату товара и не получившего его в обусловленный срок.