Инвалид по слуху оштрафован за езду по встречке - как защитить свои права в суде?
398₽ VIP

• г. Москва

Так получилось, что я проехал по встречке 10-15 метров. До этого был ремонт, и этой встречки не было. Я не знал. В итого ДПС меня остановили.

Как я понял позже, это статья 12.15 часть 4

НО я предупредил что я инвалид по слуху, и их не понимаю. Показал пенсионное удостоверение, там написано что я инвалид 3 группы. И написал на бумаге-требую сурдопереводчика на основании п.2 25.10 КоАП РФ, п.2 ст. 24.2 КоАП РФ, ст. 51 конституции РФ.

И дал им понять что не буду никаких протоколов подписывать без сурдопереводчика. Т.к. я их не понимаю что мне говорят, и показывают бумаги, и требуют подписать.

Тогда они посоветовались, и дали повестку в суд. Похоже суд будет это решать, прав ли я был.

Как лучше суду обьяснить? Что надо сделать? На практике похоже скорее выпишут денежный штраф 5000 руб? И закроют дело?

Ответы на вопрос (10):

Предоставьте в суд доказательства согласно ст. 26.2 КоАП РФ, медицинские документы, подтверждающие проблемы со слухом.

Обжалуйте

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 3 месяцев) со дня его совершения. Для отдельных административных правонарушений этой нормой установлен увеличенный срок давности привлечения к административной ответственности: так, постановление по делу о нарушении законодательства об исполнительном производстве не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения этого административного правонарушения

Вам нужно в суде ходатайствовать о применении судом ст. 4.2 КоАП РФ:

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

Больше оснований для смягчения наказания нет.

если вы будите привлечены к административной ответственности, обжалуйте в вышестоящий суд в соответствии со ст. 30.2 КоАп

Добрый день!

Вы можете обжаловать постановление в Суде.

Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Это лучший ответ

В СУДЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИГЛАШЕНИЯ ПЕРЕВОДЧИКА ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА, А ТАКЖЕ ОСПАРИВАТЬ ПРОТОКОЛ НА ТОМ ОСНОВАНИИ , ЧТО ВАМ НЕ БЫЛИ РАЗЪЯСНЕНЫ ВАШИ ПРАВА, Т.К. ПЕРЕВОДЧИК ПРИГЛАШЕН НЕ БЫЛ И ТРЕБОВАТЬ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ПО ДЕЛУ. СТ. 24.5 КОАП РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Добрый день!

Вообще в суд Вас должны вызывать повесткой суда, а не повесткой, которую оформил сотрудник ДПС (который понятия не имеет, когда судья будет рассматривать дело). Поэтому есть большие сомнения, что Ваше дело передано в суд. Рекомендую обратиться в канцелярию суда по месту совершения нарушения и выяснить имеется ли такое дело.

Также не понятно, был ли в итоге составлен протокол. Если нет - оснований для привлечения Вас к ответственности не будет. Конечно, сотрудники ДПС могли указать в протоколе, что Вы отказались от подписи. Но, поскольку это будет недостоверным, у Вас имеется дополнительный шанс обжаловать привлечение Вас к ответственности.

Поскольку п. 4 ст. 12.15 КоАП дает суду возможность выбрать один из двух видов наказаний - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев - штраф возможен - Вам нужно выбрать позицию: либо полностью отрицать наличие нарушения либо искать смягчающие обстоятельства в расчете на минимальное наказание.

Также имеет смысл изучить протокол (если он имеется) на предмет иных допущенных нарушений при его составлении.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно ст. 24.2 КоАП РФ лица участвующие в деле наделены различными правами, в том числе правом пользоваться услугами переводчика.

В соответствии со ст. 25.10 КоАП РФ В качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода (понимающее знаки немого или глухого), необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении.

таким образом административное законодательство предполагает, что в случае если лицо не владеет языком на котором ведется административное производство либо в силу физического недостатка не может в полном объеме понимать язык производства по делу - ему должен быть обеспечен переводчик.

Настаивайте на признании протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством, поскольку в момент его составления в отсутствие сурдопереводчика, не могли понимать язык производства по делу об административном правонарушении и, следовательно, не могли в полной мере реализовывать свои права.

Вам необходимо найти хорошего представителя, который мог бы представлять Ваши интересы в суд. Здесь налицо процессуальные нарушения, которые даже при наличии вины влекут за собой отмену протокола

в суде оспаривайте действие сотрудников гибдд и приложите мед документы по поводу Вашего здоровья.