Мужу отклонили группу инвалидности - как бороться за свои права?

• г. Барнаул

Муж инвалид детства (в 17 лет дали группу). Диагноз туберкулезный спонделит L3-L4 и туберукулемы в легких. Проходил лечение. Группу давала на протяжении 8 лет, единственно что сначало была 2 группа, а последние годы давали 3 ю. Как положено проходили комисии МСЭ, сделав все необходимые снимки, анализы. Работать не мог из-за болей в пояснице. Весной этого года боли усилились, боль стала иррадировать в правую ногу. Прошли неврологов, сделали снимки. Сказали изменений нет. На очередной комисии МСЭ в марте этого года группу сняли, обьснив тем, что основное заболевание излечено, а это последствия. На наши возражения о том, что беспокоят сильные боли, нам ничего не ответили. После этого подали заявление на пересмотрение вопроса о группе в краевую комисию МСЭ, приложив все документы, которые были на руках. Нам отказали в группе, заявив что жизненноважные функции сохранены. Муж расстороился, сказал никуда больше не пойдем, но боль беспокоила сильнее с каждым днем, в один прекрасный момент он просто не смог встать с кровати. Обратились к врачу, предложил попробовать оформить квоту на операцию. Собрала все документы, медики дома взяли анализы, включая кровь. С друзьями свозили на МСКТ. На снимках выяснилось, что началось разрушение позвонка L5. все документы отдала в крайздрав, выдали квоту на операцию в санкт-петербурге, в порядке очереди нужно было ждать 2 месяца. Так как нет инвалидности, дорога за свой счет + билет сопровождающему, так как он не может ходить и даже сидеть стало больно. Сейчас он проходит обследование в Санкт-петербурге. Доктор сказал что сильный абцесс, мышцы спины забиты гноем да еще и 3 позвонка разрушено. Назначили операцию, которая возможно пройдет в 2 этапа. Доктор предупредил, что на момент выписки напишет заключение о том, что человек будет нетрудоспособен и перид восстановления в течении года, как минимум. Нужны затраты на лечение, на восстановление... денег нет, группы нет... как быть? Можно ли обратиться в суд? и какие документы нужно собрать в таком случае? Парень молодой, 28 лет... что делать не знаем, на комисию МСЭ надежды нет.

Ответы на вопрос (1):

Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только МСЭ(медико-социальной экспертизой).