Могу ли я от них отказаться и не участвовать в деле.

• г. Москва

Два года назад я давала письменные свидетельские показания по уголовному делу. Могу ли я от них отказаться и не участвовать в деле. Дело передают в суд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

Статья 308 Уголовного кодекса РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными

работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

С уважением

А. Варфоломеев

В соответствии с ч.1 ст.56 УПК РФ "1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний."

В соответствии с п.1 ч.6 ст. 56 УПК РФ "Свидетель не вправе:1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; 2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; " В соответствии с ч.7 ст.56 УПК РФ "7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу." ВЫВОД: Если следователь вас внес в список лиц подлежащих вызову в судебное заседание - вы будете вызваны и обязаны явиться по письменному извещению. В судебном заседании вы обязаны давать правдивые показания по тем обстоятельствам которые вам известны. Если на следствии вы дали ложные показания - в суде вы вправе и обязаны дать правдивые показания. При изменении показаний на суде вы обязаны объяснить, в связи с чем ранее давали другие, и какие из показаний правдивые.

Уважаемая Светлана, соглашаясь с ответами своих коллег, хочу обратить Ваше внимание на то, что если Вы представите в суд доказательства уважительности причин неявки на судебное заседание, то суд может огласить Ваши показания данные на предварительном слушании.