Как оформить законный присмотр для одинокого 87-летнего дедушки, страдающего от вымогательства?

• г. Кугалы

Деду 87 лет, он одинокий, ухаживают знакомые, соседи постоянно вымогают у него деньги. Можно ли что-то оформить, чтобы он бвл под законным присмотром.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону РК «О браке и семье» опека и попечительство устанавливаются органами опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве. Что касается самой процедуры оформления опекунства над пожилым человеком, то первоначально необходимо признать в судебном порядке гражданина недееспособным. Суд вынесет такое решение только в том случае, если придет к выводу, что человек не может понимать значения своих действий и руководить ими.