Не подал налоговую декларацию в 2011 году - правомерность запроса налоговой

• г. Екатеринбург

Продал машину в 2011 году, налоговую декларацию не подавал

правомерна ли налоговая, запрашивая с меня (в соответствии с ст.93 НК) документы налоговую декларацию за 2011 года?

Ответы на вопрос (1):

Налоговым кодексом предусмотрена обязанность подачи налоговой деклараци при продаже имущества (недвижимость, транспортные средства) даже если налогооблагаемая база составляет 0 руб. В связи с чем продав машину вы обязаны были подать налоговую декларацию за 2011г до апреля 2012г. Если автомобиль быль в собственности более трех лет, значит налоговая база составляет 0 руб. Допустимый проверяемый период согласно НК РФ составляет 3 года. Соответственно ответ на ваш вопрос - да правомерно. За неподачу (либо несвоевременную подачу) налоговой декларации предусмотрен штраф.