Как заставить нотариуса прийти и оформить квартиру на лежачую старушку?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ухаживаю за пожилой женщиной, 75-ти лет. Она моя соседка. Знакомы давно, более 10 лет! Раньше я ее подкармливала, в магазин если надо ходила и тд. Уже как 4 месяца она лежачий больной. Эта женщина решила оформить квартиру на меня. Но! Лет 5 назад у нас с ней был конфликт, точнее ее не устраивала моя еда и она нашла другого человека, который обещал многое, но по факту ничем старушке не помогал. Но они сразу обговорили, что будут оформлять квартиру на того кто за ней ухаживает, пошли к нотариусу и начали собирать документы, потом между ними произошел конфликт и сделка была на пол пути сорвана. Старушка со слезами на глазах вернулась к нам и сказала, чтобы квартиру оформляли на себя. НО, нотариус тот же который оформлял квартиру с другой женщиной и теперь отказывается составлять договор дарения между мной и старушкой, да и вообще приходить на дом чтобы составить доверенность. Напомню старушка лежачая, и нотариус должен прийти на дом, согласно закону, нотариус той территории где находится имущество. И что мне теперь делать, как заставить нотариуса прийти чтобы составить документы?

Ответы на вопрос (19):

Заставить вы никак не сможете. Ни нотариуса ни ее (ст. 307 ГК РФ, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.07.2014))

Можете

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

вы вправе обратится к любому другому нотариусу, а так же вправе сделать доверенность на представление ее интересов по ст 185 ГК РФ и оформить все самостячтельно без нее по доверенности оформленной у др нотариуса

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вечер добрый составляйте договор дарения ст. 572 ГК РФ, пусть нотариус выдаст доверенность на другое лицо от бабушки и от этого лица подарит Вам. Нотариуса можно вызвать и на дом такое практикуется. Удачи Вам.

Обращайтесь с жалобой в нотариальную палату.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Добрый вечер!

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Проверка организации работы нотариуса проводится один раз в четыре года. Первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности, должна быть проведена через год после наделения его полномочиями нотариуса.

Нотариусы обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами.

Законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные сроки проведения проверок организации работы нотариуса.

и нотариус должен прийти на дом, согласно закону, нотариус той территории где находится имущество

Согласно закону обязать нотариуса придти на дом и произвести нотариальное действие можно путем жалобы в Нотариальную Палату.

Нотариусы обязаны это делать . а не руководствоваться своим-хочу -не хочу.

Закон: " Основы Законодательства о нотариате РФ"

Татьяна Григорьевна, здравствуйте!

В Вашем случае составляется не договор дарения, а договор пожизненной ренты.

Статья 583 Гражданского кодекса РФ (договор ренты):

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Указанный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Если нотариус отказывается выезжать на дом к престарелому человеку, то по закону вы вправе потребовать от него письменно изложить причину отказа и разъяснить порядок его обжалования.

Действия нотариуса можно обжаловать в вышестоящий орган, в вашем случае в нотариальную контору Ленинградской области, а также в суд.

Возможно, что вам проще найти другого нотариуса, который согласится выехать на дом.

Удачи Вам!

Уважаемая, Татьяна Григорьева, отвечая на Ваш вопрос, сообщаю следующее.

Доверенность - это односторонняя сделка, поэтому нотариус на основании п. 3 ст. 160 ГК РФ может заверить доверенность собственника, которую подпишет в присутствии нотариуса другое лицо. При этом собственник все равно должен явно выразить свою волю (ответом на вопрос нотариуса, кивком, глазами, жестом, др.).

В соответствии с п. 3 статьи 160 ГК РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Поэтому Вам необходимо вывезти собственника к нотариусу, предварительно договорившись с ним, или пригласить нотариуса к постели больного.

Но, чтобы у Вас не возникло рисков, связанных с оспариванием сделки ввиду того, что собственник не осознавал свои действия при оформлении доверенности и не мог руководить ими, при подготовке сделки необходимо получить ряд документов из государственных учреждений, в первую очередь из лечебных.

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия можно обжаловать в судебном порядке.

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы.

Нормативное регулирование в сфере нотариата осуществляет Министерство юстиции РФ.

Если нотариус не выполняет возложенные на него законодательством обязанности Вы имеете право обратиться с жалобой.

Порядок обжалования действий нотариуса

В соответствии со статьей 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Статья 310 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации предусматривает подачу заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Добрый день!

Для оформления договора дарения нотариус не нужен!

В соответствии со ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимости должен быть составлен в письменной форме. Требований к нотариальному заверению договора дарения закон не устанавливает.

Обратитесь к любому юристу, он Вам составит договор дарения, вы его подпишите с соседкой. И все, дальше Вам необходимо обратиться в Росреестр для регистрации договора и перехода права собственности.

Непонятно, зачем вы вообще обратились к нотариусу, вам он не нужен для удостоверения договора дарения.

Заключайте договор непосредственно с бабушкой в простой письменной форме (ст. 574 ГК), далее выезжайте в Росреестр для регистрации перехода права собственности на квартиру на вас.

Смотрите Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Другие нотариусы ссылаются на закон, что территория к ним не относится и поэтому не выйдут в адрес! Договор с будет составлять либо дарения, либо купли-продажи!

просто делайте тогда доверенность на представление интересов ее у любого натариуса и оформляйте куплю-продажу ( ст 185 ГК РФ)

Татьяна Григорьевна, если Вы решите оформлять дарение - согласно ст. 574 ГК РФ нотариальное заверение договора не требуется!

Договор дарения все равно нужно регистрировать в УФМС, а на это нужно участие обеих сторон, нужна доверенность от нотариуса!

Да, без доверенности всё равно не получится зарегистрировать переход права собственности. Поэтому пишите нотариусу заявление, требуйте от него официальный отказ и обжалуйте его в суде.

Кроме того, составьте уже сейчас договор дарения или купли-продажи в простой письменной форме , в котором укажите обязанность дарителя\продавца зарегистировать договор в течение месяца. Тогда, даже если не удастся сделать доверенность, возможно будет зарегистрировать сделку в судебном порядке.

ДОГОВОР НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ! ОБСУЖДАЕТСЯ НОТАРИУС!!!Я ГОВОРЮ О ТОМ, ЧТО НУЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ НА ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ЧТОБЫ КАК ТО РЕШИТЬ ВОПРОС С КВАРТИРОЙ, НО, МОЖЕТ ЭТО ТОЛЬКО У НАС, ЕСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ "ПОДСУДНОСТЬ" У НОТАРИУСА , ЧТОБЫ ВЫЙТИ НА ДОМ! И ВОТ НОТАРИУС ГДЕ НАХОДИТСЯ ЭТА БАБУШКА НАОТРЕЗ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫЙТИ В АДРЕС, А ДРУГИЕ НОТАРИУСЫ ГОВОРЯТ ПРО ЗАКОН, В ОБЩЕМ НИ КТО НЕ ХОЧЕТ ВЫХОДИТЬ НА ДОМ! НЕ ВЕЗТИ ЖЕ МНЕ БАБУШКУ НА КРОВАТИ В ПАМПЕРСАХ И КАЛОПРИЕМНЕКЕ!ОНА ВСЕ ОСОЗНАЕТ И НАХОДИТСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ, ДА ХАРАКТЕР У НЕЕ СЛОЖНЫЙ НО И ЭТО МОЖНО ПОНЯТЬ!

Обращайтесь с жалобой в нотариальную палату.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты.

Пригрозите нотариусу, который не хочет выдавать доверенность ,что будете жаловаться в нотариальную палату.

Я думаю, что это сделает его более сговорчивым. Они дорожат своим местом

Или позвоните В Вашу местную нотариальную палату ,пусть от туда придет нотариус. Основание ст. 34 ФЗ "О нотариате"

С уважением,

Вадим