Предложение денег за прекращение уголовного дела - стоит ли соглашаться?

• г. Калининград

В меня стрелили из травмата. Поаоли 6 раз, два из которых в голову. Получил тяжелую чмт. Пролежал в больнице 24 дня. Возбудили уголовное дело. Человек, который стрелял, предлогает деньги, чтобы пойти на мировую. Вопрос: если я возьму деньги, уголовное преследование человека могут закрыть, т.к. я пошел на мировую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не закроют