По реабилитирующим обстоятельствам прекращено уголовное дело после 2-летнего расследования, в ходе которого выявлено фабрикование дела сотрудниками полиции. Человек, находившийся в розыске

• г. Пенза

Уголовное дело по статья 228 часть 2 прекратили по реабилитирующим обстоятельствам. В ходе расследования возбудили уголовное дело против сотрудников полиции, которые сфабриковали дело. Расследование длилось 2 года. Эти годы человек находился в розыске и скрывался, собирая доказательства своей невиновности. За эти годы из-за преследования накопилось очень много долгов, судебных решений в которых не мог участвовать, человек. Можно ли после того, как закрыли уголовное дело по реабилитирующим обьстоятельствам, вернуть человека во времени. И есть ли какая-то судебная практика.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Что Вы понимаете под "вернуть человека во времени"?

На основании чего было прекращено уголовное дело?

Уголовно - процессуальное законодательство РФ предусматривает право на реабилитацию.

В силу ст. 133 УПК РФ[u][/u]:

"1.Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор

;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

2. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда".