Порядок получения копии постановления о лишении права управления ТС - сроки, обжалование и сдача экзамена

• г. Шадринск

Ситуация следующая: по решению суда от 31 мая 2013 г. лишен права управления ТС на 1 год 9 месяцев. На суд не ходил, а соответственно и копии постановления у меня не было. Копия пришла почтой России простым письмом примерно 20 августа 2013 г. (штамп на постановлении Исходящий от 15 августа), дата о вступлении в силу отсутствует. Обратился в ГАИ, у них такая же копия, но с датой вступления в силу 2 сентября 2013 г. Вопрос 1: в течении какого времени мировой суд должен отправить копию постановления? Вопрос 2: могу ли я как-то обжаловать дату вступления в силу постановления? Вопрос 3: с какого момента в моем случае идет отсчет срока лишения? Вопрос 4: нужно ли мне будет сдавать теоретический экзамен?

Ответы на вопрос (4):

1. Вам не должны направлять копию постановления судьи с отметкой о вступлении в силу. Вы должны сами обратиться в суд, чтобы поставить данную отметку. А в ГИБДД суд всегда в обязательном порядке направляет уже копию вступившего в законную силу постановления судьи.

2. у Вас все сроки обжалования давно вышли.

3. с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Либо если водительское удостоверение сотрудники ГИБДД забрали сразу, то с момента вступления в законную силу постановления судьи.

4. да, Вам надо будет сдавать теоретический экзамен.

Существуют ли какие то нормы, правила, статьи согласно которым суд должен известить о решении? Ведь от момента решения суда до вступления в законную силу прошло три месяца. На основании чего тогда он вступил в силу со 2 сентября 2013г.

В Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ) есть Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Можно ли в моем случае, опираясь на эту статью, обратиться с жалобой о дате вступления в законную силу?

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Не можете. Только восстановить срок на обжалование решения..