Порядок получения копии постановления о лишении права управления ТС - сроки, обжалование и сдача экзамена

• г. Шадринск

Ситуация следующая: по решению суда от 31 мая 2013 г. лишен права управления ТС на 1 год 9 месяцев. На суд не ходил, а соответственно и копии постановления у меня не было. Копия пришла почтой России простым письмом примерно 20 августа 2013 г. (штамп на постановлении Исходящий от 15 августа), дата о вступлении в силу отсутствует. Обратился в ГАИ, у них такая же копия, но с датой вступления в силу 2 сентября 2013 г. Вопрос 1: в течении какого времени мировой суд должен отправить копию постановления? Вопрос 2: могу ли я как-то обжаловать дату вступления в силу постановления? Вопрос 3: с какого момента в моем случае идет отсчет срока лишения? Вопрос 4: нужно ли мне будет сдавать теоретический экзамен?

Ответы на вопрос (4):

1. Вам не должны направлять копию постановления судьи с отметкой о вступлении в силу. Вы должны сами обратиться в суд, чтобы поставить данную отметку. А в ГИБДД суд всегда в обязательном порядке направляет уже копию вступившего в законную силу постановления судьи.

2. у Вас все сроки обжалования давно вышли.

3. с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Либо если водительское удостоверение сотрудники ГИБДД забрали сразу, то с момента вступления в законную силу постановления судьи.

4. да, Вам надо будет сдавать теоретический экзамен.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли какие то нормы, правила, статьи согласно которым суд должен известить о решении? Ведь от момента решения суда до вступления в законную силу прошло три месяца. На основании чего тогда он вступил в силу со 2 сентября 2013г.

Спросить
Пожаловаться

В Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ) есть Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Можно ли в моем случае, опираясь на эту статью, обратиться с жалобой о дате вступления в законную силу?

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

Не можете. Только восстановить срок на обжалование решения..

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация лишили прав, на суде не был, прошел год, в суд пришел дали копию постановления, ни где за нее не расписывался, в копии постановления дата вступлению в силу не проставлена, могу ли обжаловать данное решение.

Первое постановление (от 28 мая 2013 г.) - лишение 1 год и 6 месяцев права управления ТС; второе (от 15 августа 2013 г.) - лишение 4 месяца. Первое получил на руки сразу (не обжаловал), второе - пришло по почте, но точный день не могу вспомнить. В ГИБДД говорят, что необходимо будет сдать теоретический экзамен, т.к. дата вступления 2-го постановления (03.09.2013 г.). Но я не уверен, что это правильная дата. Действительно ли придётся сдавать теоретический экзамен? И можно ли узнать точную дату вступления постановления?

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по административному делу может быть подана в течении 10 суток со дня вручения или получения постановления. Согласно Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005, в случае если копия постановления, направленная почтой по месту жительства была возвращена судье по истечению срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток после даты возвращения копии постановления. Учитывая вышесказанное я полагаю что больше не имею права обжаловать данное постановление, даже если получу копию постановления лично, т.к. срок обжалования исчислялся, с момента возврата копии постановления обратно в суд.

23 сентября 2008 был мировой суд, лишили на 4 месяца.

Ничего не объяснили.

17 октября 2008 получил заказным копию постановления от 23.10.08.

Внизу написано: "Постановление может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней

со дня получения его копии".

На штампе написано: "КОПИЯ ВЕРНА Решение (постановление) не всупило в законную силу".

ВОПРОС.

1. Что значит - "КОПИЯ ВЕРНА Решение (постановление) не всупило в законную силу".?

2. С какого срока - "Постановление может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней

со дня получения его копии".

3. До какого числа я мог управлять т.с., а с кокого нет?

Спасибо. Андрей.

Я был лишен прав на 1,8 м. На суде не был. Копию постановление по делу об административном правонарушении получил по почте, через год после рассмотрения дела, без даты вступления постановления в силу. Секретарь, при предъявлении мной этой копии, поставила дату вступления в силу постановления по дате получения мной этой копии. Получается, что возврат прав отодвигается еще на год. В суде говорят, что они неоднократно посылали мне копии постановления с уведомлением, но они все возвращались. Я извещений не получал, возможно из-за того, что в нашем доме не оборудованы должным образом почтовые ящики. Ответьте пожалйста, прав ли судья, поставив дату вступления постановления в силу именно по этому письму? Если не прав, как мне действовать?

Постановлением суда 26 января 2012 года лишён в/у сроком на 4 месяца, то есть до 27 мая 2012 года. Далее. Не стоит в постановлении дата от которой исчисляется срок лишения, просто напечатано что течение срока исчисляется с даты вступления постановления в законную силу. Насколько я понял, в/у мне вернут спустя 4 месяца + 10 дней, то есть не 27.01.12, а 06.05.12. Вопрос таков: есть ли вариант взять какой-либо дополнительный документ у мирового судьи, как дополнение к моей копии постановления о лишении, с датой, указывающей вступление в силу постановления на день суда, чтобы не ждать ещё 10-ти дней (на данный момент 8-ми)!? Уж больно нужно в выходные за руль! Заранее, Спасибо за внимание!

За нарушение ПДД мировым судьей лишен прав на 4 месяца.

Суд состоялся 18.05.12. Мотивированный текст постановления составлен 20.05.12.

Копию постановления получил 30.05.12.

Вопрос:

С какого момента вступает в силу постановление суда, с момента составления мотивированного текста или с момента получения копии постановления + 10 дней?

Когда должен сдать временные права?

С какого момента исчислять срок лишения прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили прав 7 мая прошлого года.1,5 года. НС.На суде не был. Пошёл забирать права, но не дали. В мировом суде сказали что срок пошёл с даты получения постановления на дом. (Пришло 15 августа) В ГИБДД в базе срок вышел, но на постановлении суда стоит штамп о вступлении в силу 15 августа 07 г. а не дата выхода постановления (7 мая 07 г)

В июле 2013 г. составлен протокол за нс. Права в момент совершения правонарушения не изъяли, тк документов с собой не было. Суд лишил на 1,5 года, заседание было в августе, решение вступило скорее всего в сентябре, на заседании я не был. Вопрос: нужно ли было добровольно сдавать права, или поскольку правонарушение совершено до 1 сентября, то следовало руководствоваться старыми правилами и срок исчисляется не с момента сдачи прав, а с момента вступления в силу решения суда?

На сайте ГИБДД написано следующее:

Дата вынесения постановления:15.08.2013

Срок лишения права управления:18 мес. Статус исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу.

Права на руках. Помогите разобраться срок идет или нет?

У меня был суд 11 ноября 2010 года по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ, присудили 4 месяца лишения прав. На суде я не был, как оказалось мне почтой отправляли копию постановления, но меня не было в Москве продолжительное время. Т.к. постановление мне небыло вручено, почта отправила письмо с копией обратно в суд оно пришло в суд 03.01.2011.

С момента суда прошло почти 4 месяца... я пришел в суд чтобы забрать копию постановления для ГАИ, но мне выдали постановление в котором указано что оно вступило в силу 14 января 2011. Разъясните, с какого времени постановление вступает в силу и с какого числа у меня началось наказание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение