Женщина забрала кота на дачу без разрешения - как вернуть животное и потребовать компенсацию

• г. Самара

На время моего длительного отъезда я доверила своего кота женщине, которая согласилась за ним ухаживать за 2500 р. в месяц. Но кота мне она не вернула, сказав, что отвезла его в деревню, хотя на это моего разрешения не спрашивала и даже не уведомила меня об этом (ни по телефону ни по эл.почте). На мои требования вернуть кота отвечает отказом. У меня сложилось впечатление что она его просто выкинула на улицу, а деньги за уход получила. Тем более, как я только что узнала от ее сына, деревня находится за 1000 км от нас, (17 час. в пути) и повезла она его на маршрутном такси. Думаю, что кота уже не вернуть, но можно ли как-то наказать эту женщину за мои нравственные страдания, а также потребовать с нее возмещения материального ущерба или возврата денег, которые я ей заплатила. Кот был обычный, рыжий, не породистый.

Ответы на вопрос (1):

Пишите ей сначала претензию с требованием вернуть Вам Ваше имущества (кота). Если она его не вернет в указанные Вами сроки, то обращайтесь в суд.