Оператор на почте ошибочно выдал пенсию, получатель отказывается вернуть сумму - что делать?

• г. Томск

У меня золовка работает оператором на почте, и 9 февраля ошибочно выдала пенсию на 40000 рублей. Та женщина, которая получила эту сумму не отрицает, что их получила, но и при этом отказывается их возвращать. Были в прокуратуре, в полиции, в мировых судьях, говорят дело нет, так как нет состава преступления. Что это не мошенничество, так как золовка осознанно отдала эти деньги. При расклад такой, на почте работает не давно, опыта нет, девочка ошиблась. Но при этом почта с её требует возврата этой сумму. Подскажите как заставить эту женщину вернуть эту сумму 40000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Заставить вернуть женщину эти деньги можно только в гражданском порядке. Нужно подать иск о неосновательном обогащение.