Оператор на почте ошибочно выдал пенсию, получатель отказывается вернуть сумму - что делать?

• г. Томск

У меня золовка работает оператором на почте, и 9 февраля ошибочно выдала пенсию на 40000 рублей. Та женщина, которая получила эту сумму не отрицает, что их получила, но и при этом отказывается их возвращать. Были в прокуратуре, в полиции, в мировых судьях, говорят дело нет, так как нет состава преступления. Что это не мошенничество, так как золовка осознанно отдала эти деньги. При расклад такой, на почте работает не давно, опыта нет, девочка ошиблась. Но при этом почта с её требует возврата этой сумму. Подскажите как заставить эту женщину вернуть эту сумму 40000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Заставить вернуть женщину эти деньги можно только в гражданском порядке. Нужно подать иск о неосновательном обогащение.

Спросить
Пожаловаться

У меня золовка, 9 февраля ошибочно выдала 40 тысяч рублей, не тому человеку. Эта женщина, не отказывается что получила эти деньги, но отказывается их возвращать. Обегали и мировые судьи и полицию и прокуратуру, те не берутся за это дело, т.к.нет состава преступления. Золовка работает на почте оператором, начальство требует с неё возврата денег в пенсионный фонд, что делать? Девочка молодая не опытная, ошиблась, что делать.

Добрый день. Я взяла под опеку женщину. Судом она признана недееспособной по причине психического заболевания. До установления опеки, некая знакомая этой женщины заставила взять кредиты на имя этой больной женщины. Естественно эта знакомая деньги не отдала и долги повисли на этой женщине. Приставы вычитают полпенсии, остается мизер. Женщина, теперь уже моя опекаемая, постоянно нуждается в лекарствах. Денег не хватает. Можем ли признать все эти долги не действительными? Помогите.

Поступила женщина учиться через интернет. Ее привязали к ближайшему городу, где находился центр доступа, для сдачи зачетов и экзаменов. Она связалась с директором филиала прося о помощи. В тот момент, когда она договаривалась директор филиала, была на декретном отпуске, пошла ей на встречу, отнеслась к ней с пониманием и согласилась ей помочь вместо этой женщины сдать зачеты и экзамены за 7 т.р сумму за 9 предметов. Ниже суммы, предлагаемой в интернете. Так как этой женщине приходилось ходить сдавать за эту женщину с грудным ребенком, и оставляя дома больного, лежащего ребенка-инвалида. Но после сдачи 9 предметов, директор сдал все документы и закрыла филиал. После чего, стало известно, что остались еще 3 предмета сдавать. Директор филиала договорилась с другим центром доступа в другом городе, с человеком, который тоже согласился сдать за 2 т.р. Об этом та женщина была уведомлена, на что она была согласна. Эта женщина заплатила свои деньги тому, человеку, который досдавал еще 3 предмета. Та женщина делает переводы 2 раза по 2 т.р. этой женщине и начинает писать жалобу на то, что долго нет диплома, для того, чтобы не платить больше директору. С головного вуза попросили эту женщину забрать диплом и в скором времени передать диплом той женщине. Директор филиала привезла диплом и попросила ту женщину доплатить оставшуюся сумму, чтобы передать документ. Та женщина начала нести всякую чушь, говорив, что оставшиеся 3 предмета сама сдавала. На что, директор филиала отправила отчет о сдачи предметов с датами и временем той женщине на почту. В это время у директора филиала умирает сын и пока она переживает эту утрату, та женщина постоянно пишет жалобы на нее, что с нее требуют деньги за диплом. Хотя та женщина знала о горе той директора филиала. Директору филиала пришлось отдать диплом той женщине просто так. После чего директор филиала пишет в сайт "Подслушано..." того города обьяснив ситуацию. На что в комментариях ей отвечают, что из-за письма в сайте та женщина подала жалобу в прокуратуру города, где живет директор филиала.

Подскажите пожалуйста, что может ожидать директора филиала?

Женщина, пенсионер-инвалид заключила договор с кредитным потребительским кооперативом граждан и внесла сумму 400 тыс. руб, сроком на 1 год, по истечении срока кооператив деньги не отдал. Был суд, судья вынес решение в пользу женщины, на руках есть исполнительный лист на сумму долга по договору+ сумма госпошлины. Руководитель кооператива осужден за мошенничество. Как помочь женщине вернуть деньги? Спасибо.

У меня подруга работает кассиром, в кассе пропали деньги на сумму 6314 рублей. Компания требует этих денег с нее, так как она подписывала документ материальной ответственности. Служба безопасности проверила камеры и по ним видно, что деньги она брала у каждого клиента, не ошибалась. По кассе не было чека на эту сумму, но откуда взялся минус никто не знает и требуют вернуть эту сумму в течении трех дней по закону как они говорят. Может ли моя подруга не возвращать эти деньги, если не доказано что это ее ошибка?

Мой отец в 2005 году купил половину дома у собственника и отдал практически всю сумму. Собственник написал расписку о получении денег за половину дома. И пропал. Мой отец пытался найти эту женщину но безрезультатно. Отец начал жить в этом доме. А в 2017 году эта женщина продавец присылает риэлтора которая говорит что продавцу сейчас негде жить и она намерена жить в этой половине дома. Можно ли заставить ее выполнить переоформить дом на том основании что деньги она получила. В расписке это указано что она получила деньги за продажу половины дома.

Здавствуйте, случилось дтп, сноха похитила с места дтп банковскую карту и обналичила все деньги в размере 77 т.р. Это вся моя накопленная пенсия, я обратилась в полицию, в полиции принял моё заявление, через 30 дней полиция закрыла это дело не найдя состава преступления, полиция пояснила мне почему закрыли дело, что сноха пояснила, якобы эти деньги вкладывал на счет мой сын, хотя этого не было. Я получаю пенсию и это были мои накопления. Я обратилась в прокуратуру. Прокуратура отправила дело назад на доследование. Сегодня пообщавшись со следователем мне дали понять, что дело будут закрывать снова, якобы нет состава преступления. Пока шло разберательство два месяца, сын мой скончался, следователь пояснила, что сноха его похоронила и потратила все те деньги, которые снимала ранее с моей карточки. Что мне делать и куда обратиться, чтобы не оставить данное преступление безнаказанным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

70-ти летняя женщина воспитывала 50-ти летнюю женщину с трёхлетнего возраста... Отношения между ними как у матери с дочерью, но официального кдочерения не было. Отец 50-ти летней женщины и её родная мать умерли. Мать - когда девочке было 3 года. Отец - когда у девочки уже была своя семья.

Наложенным платежом пришла почта. Заплатил - получил. Затем на следующий день пришла бумажка, что я получил сумму денег, та же сумма которую я заплатил. Я забрал эту сумму. Ничего конечно не поняв. Затем это оказалось ошибка работника почты. Деньги требуют вернуть, иначе напишут заявление. 1. Как быть? 2.последствия не возврата, если напишут заявление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение