Поиск исковой давности в связи с потерей документов о кредите - как узнать наступила ли исковая давность по договору?

• г. Санкт-Петербург

В июле 2008 года взяла кредит в банке, выплачивала, но в ноябре 2008 потеряла работу, устроилась на новую, платила не исправно, с задержками, потом просто не платила, не было возможности (беременность, роды, маленький ребенок), в октябре 2010 года устроилась на постоянную работу. Решила погасить кредит, но документы потеряла. Обратилась в банк, там мне не смогли помочь, сказали, что договор переустублен, дали тел. номер коллекторского агенства (в Москве). По этому номеру я дозвониться не смогла, искала через интернет, тоже никаких результатов, номер в интернете был указан тот же самый, что мне дали в банке, а по нему либо занято, либо не отвечают. Я оставила это дело. Неделю назад мне пришло письмо от Первого коллекторского агенства о взыскании той старой задолженности. Хотела бы узнать не наступил ли срок исковой давности по моему договору, как это проверить?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если с последнего платежа прошло 3 года, значит срок давности истек.Отправьте коллекторов в суд.

Здравствуйте! Срок исковой давности истёк, поэтому коллекторов отправляйте решать все вопросы в суд, будут угрожать - игнорируйте. В суде ходатайствуйте о применении срока исковой давности

срок исковой давности 3 года по договорам, они могут с Вас взыскивать только проценты по основному долгу, но в суд подать документы не смогут в связи с пропуском исковой давности. Удачи

Татьяна, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (часть 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ). Поэтому срок исковой давности по кредитным договорам начинает течь с даты - июль 2008 года + срок действия договора кредита, т.е. к примеру если кредит на 3 года, то срок начинает течь с июля 2011 года. Понятно?