Оформление дарения доли квартиры - как избежать претензий мужа и обеспечить права мамы и дочери

• г. Домодедово

Квартира оформлена в собственность на меня, мою дочь и мою маму. Приватизация проходила, когда я уже была замужем. Могу ли я оформить дарение своей дочери на мою и мамину доли, чтобы мой муж не претендовал на данную жилплощадь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. а зачем? он и так не будет претендовать. Кроме наследства.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вам не нужно ничего переоформлять. На долю Вашей мамы муж и так претендовать не сможет, а Ваша доля согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ является Вашей собственностью.

ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если имущество было приватизировано Вами, то супруг согласно ст. 36 СК РФ не имеет прав на данное имущество