Я выкупила у сестры и её ребёнка их доли и прописала к себе: маму, папу и бабушку.

• г. Санкт-Петербург

Я проживала в одной квартире со своей сестрой, её мужем и сыном. В июне 2003 года я, моя сестра и её сын приватизировали нашу квартиру. От мужа сестры был оформлен отказ от приватизации, на данную квартиру. После этого мы провели сделку купли-продажи на квартиры. Я выкупила у сестры и её ребёнка их доли и прописала к себе: маму, папу и бабушку. А сестра заняла мамину квартиру со своей семьёй. При оформлении квартиры сестры её муж не претендовал на жилплощадь и оформил отказ в пользу жены и ребёнка. На данный момент они собираются разводиться. Имеет ли он права на жилплощадь в данной ситуации. Речь идёт о квартире сестры. Обе жилплощади приобретены в собственность и зарегестрированы в ГБР. Квартира сестры оформлена на неё и ребёнка в равных долях.

Ответы на вопрос (1):

Если муж не прописан ни в одной из квартир и не является собственником ни одной из них, то он при разводе не может претендовать на получение доли. Указанные Вами квартиры не относятся к совместно нажитой собственности и не подлежат разделу.