Права и возможности бывшей супруги по кредиту и недокументированному совместному проживанию с гражданской женой

• г. Москва

Если бывшая супруга в браке взяла кредит, после развода что она может потребовать?

Что может получить в случае если я проживаю с гражданской женой и воспитываю двух малолетних детей, но это нигде не отображено документально?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

ответственность по оплате кредита, оформленному в период брака, может возникнуть у обоих супругов, вне зависимости от того, на кого он оформлен