Неправомерный перевод на другой факультет - могу ли требовать возврата оплаты за семестр?

• г. Санкт-Петербург

Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. Первый курс я училась в Киришском филиале СПБ ГУАП на заочном отделении факультета Управление в технических системах (контрактная форма обучения), но летом 2014 года филиал закрыли и мне предложили перевестись в СПБ. В информационном письме, которое они прислали, было написано, что перевод осуществляется с сохранением формы обучения, факультета и стоимости. На этих условиях и был осуществлен перевод. Но спустя месяц, оказалось, что учусь я уже на факультете Институт довузовского и дистанционного образования. Оплата за текуший семестр была произведена до его начала. Из-за перевода на другой факультет без оповещения меня, я написала заявление на отчисление. Вправе ли я требовать от института возврата денег, внесенных за данный семестр? Заранее благлдарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, Вы имеете право требовать возвратить Вам оплату, расторгнув договор оказания услуг.

А руководствуясь какими законами я могу это сделать?

В первую очередь, Договором на оказание образовательных услуг, который Вы заключали при поступлении в ВУЗ

Это лучший ответ

П. 1. ст. 782 ГК РФ - Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

То есть Вы имеете право требовать все ранее уплаченные средства, а ВУЗ должен документально обосновать свои реальные траты, что невозможно.