Неправомерный перевод на другой факультет - могу ли требовать возврата оплаты за семестр?

• г. Санкт-Петербург

Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. Первый курс я училась в Киришском филиале СПБ ГУАП на заочном отделении факультета Управление в технических системах (контрактная форма обучения), но летом 2014 года филиал закрыли и мне предложили перевестись в СПБ. В информационном письме, которое они прислали, было написано, что перевод осуществляется с сохранением формы обучения, факультета и стоимости. На этих условиях и был осуществлен перевод. Но спустя месяц, оказалось, что учусь я уже на факультете Институт довузовского и дистанционного образования. Оплата за текуший семестр была произведена до его начала. Из-за перевода на другой факультет без оповещения меня, я написала заявление на отчисление. Вправе ли я требовать от института возврата денег, внесенных за данный семестр? Заранее благлдарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, Вы имеете право требовать возвратить Вам оплату, расторгнув договор оказания услуг.

Спросить
Пожаловаться

А руководствуясь какими законами я могу это сделать?

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь, Договором на оказание образовательных услуг, который Вы заключали при поступлении в ВУЗ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

П. 1. ст. 782 ГК РФ - Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

То есть Вы имеете право требовать все ранее уплаченные средства, а ВУЗ должен документально обосновать свои реальные траты, что невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Сына со второго курса первого семестра факультета журналистики забрали в армию. Прошел год, его восстановили на первый курс факультета психологии, так как факультет журналистики закрыли в институте. Что делать. Оплачено было уже за первый семестр второго курса, да и психология ему не интересна. Что предпринять?

Учусь на втором курсе очного отделения на юридическом факультете, хочу перевестись на заочное отделение того же факультета, только другая специальность. Написала заявление, его подписали, только переводят на первый курс 2 семестр, почему так? и можно ли перевестись со 2 курса на 2, каким образом?

Я училась в Кемеровском Технологическом Институте Пищевой Промышленности на заочном отделении на бюджетной основе. В начале 2010 года была отчислена с третьего курса по собственному желанию. Могу ли я сейчас восстановиться в институт на тот же факультет, на котором я обучалась, на бюджетное место? А если на этом факультете нет бюджетных мест, но они есть на других факультетах, могу ли я перевестись? Или продолжить обучение на бюджетной основе у меня уже нет?

Я вот что хотел спросить: можно ли перевестись с медицинского факультета на юридический факультет, отучившись на медицинском факультете 1 курс и 1 семестр, и перевестись на юридический факультет на второй курс, второй семестр. Возможно ли это с юридической стороны?

У меня такой вопрос. Я подавала документы в одном институте на 2 факультета.. один заочный, другой дистанционный. Благодаря дистанционному факультету, на заочный мне предоставили скидку 40%. Я заключила с ними договора. Оплатила обучение (заочное с 40% скидкой за год, а дистанционное за пол года). Но прошел уже год и получилось так, что на дистанционном факультете про меня забыли и ни одного задания за весь год мне не выслали. Я хочу отказаться от этого факультета. Могу ли я вернуть деньги за этот факультет, если второй оплачен со скидкой?

Я учусь в институте на 2 курсе заочной формы обучения. В институте лишили аккредитация в том числе и факультет. Могу ли я перейти в другой институт в середине года и примут ли меня в других институтах?

Мой сын был отчислен по итогам 6 семестра (3 курс) из ВУЗа за академическую неуспеваемость с экономического факультета (дневное отд., бюджетной формы оплаты). Через год он восстановился в том же ВУЗе на технический факультет (заочное отд., бюджетной формы).

Вопрос:

Может ли мой сын кроме диплома о техническом образовании, получить диплом о незаконченном экономическом образовании. Если на по бюджетной форме два диплома получить невозможно, то что можно предпринять, чтобы этого добиться? (Например на 6 курсе заочного перевестись на коммерческую форму оплаты).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь заочно окончила первый курс института в 2012 году. Средств на оплату следующего года обучения не было, планировала продолжить учебу и поэтому сама не написала заявление на отчисление. В 2016 году институт подал на нее в суд, потребовав выплаты за обучение первого семестра 2012 года. Дочь не училась в первом семестре 2012 года. В праве ли институт требовать оплату? Есть ли срок давности по этому случаю? Спасибо, за ответ.

В 2014 году поступила в негосударственный институт, этим летом закрыла сессию за 4 семестр, через небольшое количество времени сообщают, что направление на котором мы учились-закрыли... мы перевелись... сегодня нам сообщают, что закрывают полностью факультет... и мы можем перевестись на бух. учет... если я не хочу переводиться на бух. учет и хочу забрать документы из института, мне вернут деньги за 2 курса обучения? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение