Продажа долевой квартиры - обязательное уплатить налоги и сумма налога

• г. Красноярск

Продаю долевую квартиру на 30 тыс дороже чем купил. На руках договор об участии в долевом строительстве прошедшая регестрацию в рег палате. Должен ли я заплатить 13% с продажи квартиры и с какой суммы.

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры (то есть на ту сумму, за которую приобрели квартиру).

С оставшейся суммы (с 30 тыс. руб.) необходимо будет уплатить НДФЛ.