Правомерность регистрации ипотеки в отсутствие фактического наличия - анализ ситуации

• г. Москва

Я зарегистрировала договор участия в долевом строительстве в рег. палате. Мне вернули договор, там две печати и две регистрации: одна договора участия в долевом строительстве, а другая ипотеки с силу закона. Я после регистрации должна заплатить полную сумму квартиры, которая прописана в договоре. Правомерна ли регистрация ипотеки, если ее нет на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Вам письменно обосновали?

Письменно нет, а просто сказали, что так положено, потому-что дом еще не построен. ( на стадии котлована).