Возможность уволиться по соглашению и условия для пенсионеров на службе занятости

• г. Петрозаводск

У нас на предприятии сокращение штата. Предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации. На предприятии половина пенсионеров работает. Могут ли они встать на службу занятости и на каких условиях? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

На общих основаниях имеют право встать на учет в центр занятости.

Уважаемая Светлана !

Все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников в районах Крайнего Севера и приравненных местностях (г.Петрозаводск относится к приравненной местности к району Крайнего Севера), регулируются статьями 81, 180, 179, 318, 127, 140, 84.1 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Положения этих статей ТК необходимо знать всем работникам, а тем более тем, которых работодатель уже уведомил надлежащим образом (письменно!) о предстоящем сокращении в соответствии со статьей 180 ТК.

Кроме того, что бы пытаться защитить свои трудовые интересы именно с пользой для себя, а не наоборот, мало знать положения вышеуказанных статей ТК, а необходимо ещё ознакомиться со многими иными статьями ТК, которые могут регулировать также трудовые отношения в случае применения той же статьи 180 ТК,

Статьей 318 ТК определены государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного

заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом вы-

ходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указан-

ным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет

средств этого работодателя.

Все вопросы, связанные с постановкой на учет в качестве безработных Службами занятости в нашем государстве регулируются следующими нормативными актами.

1. Федеральный Закон от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями), далее Федеральный Закон № 1032-1.

2. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан").

С этими нормативными актами возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет и компьютера (ноутбука).

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.