Условия сокращения штата для пенсионеров - требуется ли встать на учет в центр занятости и обязаны ли предложить работу?

• г. Череповец

Я пенсионер, на предприятии сокращение штата (два повара), какие условия сокращения для пенсионеров? Надо ли вставать на учет в центр занятости, и обязаны ли они предложить работу?

Ответы на вопрос (2):

Для пенсионеров общие условия сокращения. Можете становиться на учет по желанию. Если станете. то будут предлагать вам работу.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Нужно встать на учет в ЦЗН.

Как получите все выплаты от РД согласно ст.178ткрф--тогда вас снимут с учета--так как Вы пенсионер.