Рассмотрение апелляционной жалобы - возражение против продления срока устранения недочетов и возможность прекращения процесса

• г. Москва

Апелляционная жалоба ответчика была оставлена без движения из-за отсутствия копии жалобы для истца и квитанции об оплате госпошлины. Был дан срок исправления - 11 ноября. 17 ноября ответчик пишет ходатайство с просьбой восстановить процессуальные сроки, т.к. он получил определение с устранением недостатков только 14 ноября, а обоснованием указывает то, что почту получает раз в неделю.

Есть ли возможность в возражении просить суд не продлевать срок для устранения недочетов, т.к. забор почты раз в неделю не является уважительной причиной для пропуска сроков, тем более, что на сайте суда 7 ноября была информация о сдаче дела в архив и ответчик имел возможность вовремя отреагировать на определение суда? Как лучше сформулировать и можно ли за счет этого прекратить рассмотрение апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Не суетитесь. Вряд ли срок на жалобу восстановят

всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Один срок уже восстановили, так что всякое может быть. Не суетиться - под лежачий камень вода не течет. Суетиться надо! Помогите, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Срок могут восстановить, если причину суд сочтет уважительной.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба оставлена без движения по причине не приложенных документов, подтверждающих направление или вручение копий истцу. Дан срок для исправления. Что необходимо сделать. Отправить копию апелляционной жалобы истцу по почте и в суд написать заявление об устранении недостатков и приложить эту квитанцию с почты об отправке?

Подана краткая апелляционная жалоба, при отсутчтвии квитанции об оплате госпошлины, оставлена без движения, назначен срок для испрвления, но не получено определение - срок исправления установлен судом 04.07.16, 06.07. подано дополнение к апелляционной жалобе, приложена квитанция об оплате госпошлины, суд вернул апелляционную жалобу, что делать?

Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины.

После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности.

Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики.

ВОПРОС.

В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить).

Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина?

Какие процессуальные шаги предпринять?

Суд вынес Решение в пользу Истца.

Ответчик написал Аппеляционную жалобу. Определением суда от 09.06.21 г аппеляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения до 30.06.

Истец 17.06 направил Возражение на аппеляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда о продлении срока и оставить Решение без изменений.

Ответа на Возражение не последовало.

30.06. Ответчик направил повторную Аплляционную жалобу. Вновь с нарушением. Но Суд ее принял

12.07 Истцом была направлена жалоба на имя председателя суда первой инстанции с просьбой отменить решение о продлении сроков подачи жалобы с указанием на нарушение процессуальных норм ответчиком

26.07. Суд вынес определение Отказать в силу п.2.ч 1.ст 324 ГПК - просрочка срока. Определение получено Истцом только 12.08., т.к. Судом было направлено с задержкой только 09.08.21 г.

Вопрос: Истец хочет обжаловать данное определение в городском суде. При подаче частной жалобы он должен отправить копию Ответчику?

Сроки подачи частной жалобы пропущены по вине Суда - Истцу необходимо включать в жалобу просьбу о продлении срока или же писать ходатайство о продлении срока в суд первой инстанции, а потм жалобу частную в городской суд?

Определением городского суда 13.02.2020 г. апелляционная жалоба возвращена Ответчику, а Определением от 12.03.2020 г. восстановлен срок на ее подачу. Ниже изложена хронология последующих фантастических событий. Допускаю, что содержание Определения о возврате апелляционной жалобы от 13.02.2020 г. может быть изменено в деле, поскольку Истцу оно не направлялось (только сфотографировано при ознакомлении с делом), иначе зачем такая идентичная мимикрия в Определении суда и Ходатайстве ответчика.

Вопрос: 1. Если апелляционная жалоба Ответчика от 22.01.2020 г. возвращена и считается не поданной, то считается ли заново поданная жалоба от 03.03.2020 г. впервые подданной? И вправе ли суд упоминать о подаче первоначальной жалобы от 22.01.2020 г. в Определении о восстановлении срока, вынесенном по вновь поданной жалобе от 03.03.2020 г.

2. Может ли Судебная коллегия областного суда рассмотреть частную жалобу Истца на Определение о восстановлении срока без уведомления сторон и нужно ли сразу прикладывать Возражения на Апелляционную жалобу Ответчика к частной жалобе? Или Судебная коллегия должна рассмотреть апелляционную жалобу Ответчика по существу в другом судебном заседании, уведомив об этом стороны, в случае отказа в удовлетворении частной жалобы Истца?

Хронология событий:

12.12.2019 г.-вынесено решение городского суда об удовлетворении требований Истца.

18.12.2019 г. - изготовлено мотивированное решение суда.

21.12.2019 г. - решение направлено Ответчику, получено им 25.12.2019 г.

21.01.2020 г. - Решение вступило в силу.

22.01.2020 г. - Ответчиком подана Апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока, в суд поступила – 24.01.2020 г. (Ответчик – юридическое лицо, имеющее штат юристов и служебный транспорт).

27.01.2020 г. - Определением суда жалоба Ответчика оставлена без движения (в силу требований п. 2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ) и предоставлен срок до 12.02.2020 г. для исправления недостатков.

13.02.2020 г. – принято Определение суда о возврате жалобы.

Вышеуказанные Определения в адрес Истца судом не направлялись.

Дальше начинается невообразимое.

03.03.2020 г. – судом принято повторное заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.

05.03.2020 г.-суд известил Истца СМС-оповещением о дате заседания 12.03.2020 г. по рассмотрению ходатайства Ответчика о восстановлении пропущенного срока. При этом копия повторного ходатайства о восстановлении срока в адрес Истца направлено не было. Поэтому Возражения были поданы исходя из текста первоначального ходатайства, которое было сфотографировано при ознакомлении с материалами дела, но судом также не направлялось.

12.03.2020 г. – суд Определением восстановил срок на подачу Апелляционной жалобы с установлением 15-дневного срока для подачи частной жалобы.

Восстановление срока мотивировано тем, что решение суда Ответчиком получено 25.12.2019 г., срок истекал 18.01.2020 г., а апелляционная жалоба была подана в течение месяца после ПОЛУЧЕНИЯ решения суда. В то же время, в мотивировочной части указывается, что в силу ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня ПРИНЯТИЯ решения в окончательной форме.

В описательной части Определения, вместо 2-х предыдущих Определений суда «об оставлении апелляционной жалобы без движения от 27.01.2020 г.» и «о возврате жалобы от 13.02.2020 г.» хитро указано, что «Определением от 13.02.2020 г. жалоба была возвращена для исполнения требований п. 2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ».

14.03.2020 г., уже после судебного заседания, Истцом простым письмом получена от суда копия повторного Ходатайства ответчика от 03.03.2020 г. (с измененным содержанием) о восстановлении срока и копию первоначальной апелляционной жалобы. А также сопроводительное письмо, где предлагается подать возражения на апелляционную жалобу, хотя в СМС-оповещении речь шла о восстановлении срока на апелляционное обжалование. При этом Определения о принятии к рассмотрению Апелляционной жалобы не выносилось.

В Ходатайстве Ответчика о восстановлении срока такая же хитрая формулировка «апелляционная жалоба возвращена в связи с ненадлежащим исполнением требований п.2 ч.4 ст.322 ГПК РФ».

Выиграла суд в районном суде. О заседании суда ответчик (юрлицо) был уведомлен надлежащим образом (лично относила повестку), но на заседание не явился, возражений не представил. Решение суда вынесено 14 ноября 2019 г., вступило в силу 24 декабря 2019.

Но 24.01.2020 г ответчик подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, мотивируя тем, что копию решения получил лишь 25.12.2019. В деле только конверт об отправлении судом им копии 19.12.2019.

Судебное заседание о рассмотрении этого ходатайства райсудом состоялось 30 января 2020, никакого уведомления я не получала, хоть в протоколе и определении суда указано, что стороны уведомлены надлежащим образом. Суд определил восстановить ответчику срок обжалования.

Апелляционная жалоба была (думаю, намеренно) была подана без необходимых документов, и оставлена без движения еще на месяц (до 26.02) для устранения недостатков. На 27.02 данных об этих устранениях нет, возможно недостающие документы были отправлены почтой в последний день.

Являются ли перечисленные обстоятельства основанием для отмены определения районного суда о восстановлении срока на обжалование? Ответчик злоупотребляет правом на обжалование, меня о заседании не уведомили, в протоколе и определении ложная информация, я узнала обо всем только 19.02, получив это определение суда по почте.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Определением ходатайство отклонено, жалоба возвращена. Частной жалобой был восстановлен срок на подачу апелляции, дело возвратили в 1 инстанцию. Получили определение из суда:

Апелляционную жалобу ……..оставить без движения.

Предоставить ответчику срок для исправления недостатков: для предоставления представить подлинник апелляционной жалобы.

В тексте же самого определения судья ссылается на то, что мы не предоставили копию ап. жалобы истцу (подавали через портал правосудие).

Текст апелляционной жалобы практически не содержал доводов по поводу решения суда, там были описаны доказательства уважительности причин пропуска срока на обжалование. То есть, по сути, в тексте отсутствует апелляционная жалоба по существу. Можем ли мы сейчас подать новую апелляционную жалобу со всеми доводами и ссылками на ст. закона и т.д.? Знакомый юрист говорит, что нужно исправлять недостатки старой жалобы (а именно отправлять копию истцу) а оригинал нести в суд. А только потом подавать дополнения по этой жалобе. Но это же как то нелогично получается… Можно ли сразу подать нормальную апелляционную жалобу, не содержащую текста о восстановлении срока?

Апелляционная жалоба была возвращена для устранения недостатков, которые были устранены, а так же параллельно с устранением недостатков, была подана жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы. Жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы оставили без удовлетворения в октябре 2007 г. Но судья, рассматривавший жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы, пояснил, что после устранения недостатков апелляционную жалобу можно подать вновь с ходатайством о пропущенном сроке.

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.? Какую причину указывать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение