Жена подала на алименты - возможность ли лишения родительских прав и как уменьшить размер алиментов?

• г. Красноярск

Здрасте! Жена подала на алименты! Живем отдельно ребенок с ней, аллиментов 5000 я не плачу уже их с 20 августа 2014 года! Вопрос в следующем жена говорит что лешит родительских прав!? Права ли она будет? И за что меня лешить могут, в данный момент не работаю так как не могу найти нормальную работу! Как мне уменьшить размер аллиментов? И что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

если изменилось ваше материальное положение можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Если нет оснований,указанных в статье 69, прав не лишат.

Пока вы не считаетесь злостным неплательщиком.

Советую общаться с ребенком и по возможности все-таки платить.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.