Вопросы о просроченном кредите - последствия, возможности и права

• г. Москва

У меня имеется просроченный кредит. Уже с июля месяца нет возможности платить ежемесячный платёж в размере 15000 р. раза три смогла внести часть денег, по 2-8 тыс. Мне названивают с угрозами, присылают смс. Требуют оплатить весь долг, включая штрафы, немедленно. Я не отказываюсь платить, но в данный момент нет возможности вносить полную сумму. Что меня может ждать в случае передачи дела в суд? У меня имеется квартира, купленная совместно с дочерью (50/50). И если я ежемесячно буду вносить небольшую сумму (но меньшую, чем положенный ежемесячный платёж),имеет ли право и будет ли банк передавать дело в суд? А так же меня интересует, если дело будет передано в суд, имею ли я право требовать уменьшения долга (а именно набежавших процентов и штрафов, и уже выплаченных за 3,5 лет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.