Права и претензии при разделе имущества после развода - что положено мне и моей дочери?

• г. Череповец

04.02.2006 был зарегестрирован брак. 06.06.2006 родилась дочь. 08.05.2013 брак растроргнут. До брака муж подписал договор найма с правом выкупа с заводом на строительство квартиры и начал выплачивать. Жили на сьемной квартире, денег не давал и я подала на алименты. Потом мы получили эту квартиру и переехали в нее. Но семья не сложилась и нам пришлось с дочкой уехать (в один день он сменил замки, нам не попасть домой было) . Он постоянно нас выгонял (пьяный), говорил что квартира его. Дочь и меня не прописывал. У меня жилья нет., мне некуда прописать ее. Дочь до настоящего времени без прописки. Весной 2013 я подала на развод и нас развели. Но на раздел я не подала (побоялась). Скажите пож-та, сейчас я все же решила подать на раздел. На что я и дочь 8 лет имеем право при разделе? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А когда было зарегистрировано право собственности на квартиру, которую Вы приобрели у Северстали? Если в браке, то имеете право на 1/2 долю от нее за минусом тех сумм, которые он уплатил до брака. А также имеете право на половину остального движимого имущества или денежную компенсацию ее стоимости.

Я бы Вам порекомендавал не тянуть, а подавать побыстрее на раздел имущества, пока он не продал квартиру, в суде выяснится на какую долю квартиры (или денежную компенсацию) Вы сможете претендовать, пока сказать сложно (ну и остальное имущество тоже делите сразу)

спасибо большое за бытрый ответ. Договор с ОАО "Азот" был зарегистрирован до брака на найм с правом выкупа стоимсоть квартиры 2-х комнатной оценена в 1 300 000 .00 . Ключи от квартиры были переданы в браке в 2007 и я , так понимаю, был заключен уже другой договор, о существовании которого мне неизвесно. На сегодняшний момент может он уже выплатил стоимсоть квартиры, этого я незнаю. Но знаю, что он хочет ее продать и купить другую. Вот я и забеспокоилась, что если продаст, то я с дочкой ни на что не буду иметь правав.