Пришли полицейские из уголовного розыска, ищут меня по ДТП - вопросы и ответы

• г. Уфа

Вчера ко мне домой (Меня самого дома не было) пришли двое полицейских из уголовного розыска, сказали, что ищут меня по случаю ДТП (был задет бампер), с места которого, я якобы скрылся... Говорят, что ДТП было совершено 15 августа и имеется какая-то запись видео регистратора (записи я еще не видел), но обратился потерпевший только сейчас. Машина оформлена на меня, но ездил на ней наемный водитель, работал на испытательном сроке, и в последствии был уволен, но про ДТП никто ничего не говорил. Полицейские просят меня явится к ним, для чего не объясняли. Вопрос: 1) Почему Уголовный розыск? Разве это их подследственность? 2) Связи с наемным водителем в данный момент нет, так как жил он на съемной квартире, есть только ксерокопия паспорта, первая страница, сейчас пробую его розыскать. 3) Что мне грозит, если я его не найду? 4) Имеет ли место в данном случае примирение сторон между субъектами ДТП, с возмещением ущерба, чтобы избежать лишения прав?

Ответы на вопрос (4):

1.Может быть по результатам ДТП было возбуждено уголовное дело.

2.Если виновник ДТП это наемный работник то вам грозит возмещение ущерба пострадавшему от ДТП.

3 Если вы не были непосредственным участником ДТП то вам лишение прав не грозит,а на счет возмещения ущерба договаривайтесь с потерпевшим

Уже прошли все сроки привлечения Вас к административной ответственности. Ни с кем примеряться не нужно и идти ни куда не нужно. А уг.розыск тут не при чем.

1) Уголовный розыск такими делами не занимается. Для этого у ГИБДД существуют свои розыскные подразделения.

2) Разыскивайте водителя, и формируйте доказательственную базу о том, что на момент ДТП находились в другом месте

3) Если Ваши старания не увенчаются успехом, и Вас привлекут за оставление места ДТП, то Вам грозит наказание - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

4) Примирение с возмещением ущерба для дела об оставлении места ДТП роли не играет

Заочно можно посоветовать только никуда не ходить, пока не получите официальный вызов - повестку. С различными "ходоками", вроде этих оперативников, в контакт не вступать, объяснений не давать.

Если будете вызваны повесткой - не лишним будет идти в полицию с адвокатом, либо не давать никаких пояснений.