Возможно ли обратиться в суд с требованием о неустойке в размере 150 000 рублей по просроченной долговой расписке?

• г. Астрахань

Знакомая брала у физического лица деньги написала расписку что вернет по первому требованию. Брала 10000 надо было платить каждую неделю по 1000 проценты и 1000 чтобы уменьшался долг, сначала платила несколько месяцев а потом перестала платить и спустя несколько лет требуют деньги. Могут ли они обратиться в суд с требованием неустойки сказали в размере где то 150000?

Ответы на вопрос (2):

---так и пусть обращаются в суд. если с момента оплаты прошло 3 года. знакомая может просить суд. отказать в исковых требованиях. по причине пропуска срока исковой давности. ну нужно знать что и в расписке написано

Могут. Пусть просит в суде уменьшить неустойку как чрезмерную на основании статьи 333 Гражданского кодекса.