Как защитить себя, если стал соавтором расписки на заем при отсутствии платежей знакомой?

• г. Астрахань

Знакомая взяла деньги у физического лица меня взяла поручителем а писали расписку мы с ней вместе и получилось что в расписке я не поручитель а тоже заемщик и спустя несколько лет с меня требуют деньги и никто не сообщал что она перестала платить что можно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Надо смотреть расписку, когда должны были быть возвращены деньги, возможно, уже прошел срок исковой давности.