Можно ли подать заявление о принятии наследства в последний день 6-месячного срока, но оформить права на наследство через 3 года?

• г. Москва

Можно ли в последний день 6-месячного срока подать заявление нотариусу о принятии наследство, а права на наследство оформить через 3 года?

Ответы на вопрос (5):

Не запрещено законом.

здравствуйте светлана, да, можно

Наследник наследует имущество по истечении 6 месяцев со дня смерти гражданина. да можно

Заявление конечно можно подать и в последний день шестимесячного, но если Вы только через 3 года собираетесь оформлять свои права, найдёт ли нотариус Ваше заявление?

Самое главное - это подать заявление нотариусу в указанный срок. Потом - уже можете не торопиться. Это можно сделать как лично подъехав к нотариусу, так и обратиться к любому нотариусу, сделать нотариально заверенное заявление и направить его по почте заказным письмом с уведомлением. Дата отправки будет считаться датой обращения.