Права и долги в микрозайме - что делать, если возникли проблемы и как объяснить ситуацию родственникам?

• г. Саратов

У меня такая ситуация: в микро займе Деньги сразу брала займ уже 3 раз, первые 2 раза я оплатила их, в третий раз не получилось из-за потери работы. В итоге они начислили огромные проценты! Сейчас они приходят домой и угрожают описать имущество, так же позвонили моему отцу, хотя я не давала им его номер! У меня несколько вопросов: 1. Имеют ли право они звонить отцу при условии что я не давала его номер? 2. Имеют ли право описывать имущество и угрожать? 3. Что делать если не подают они в суд? 4. Как объяснить отцу всю ситуацию, если он упирается и не понимает?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте! 1) Не имеют права - пускай обратится в полицию с заявлением о вымогательстве 2)Нет у них таких прав. Домой их не пускайте, будут настойчивы - вызывайте полицию, их просто выпроводят 3) Вам же на руку - пускай тянут, срок исковой давности ведь не резиновый 4) Это уже сами находите с ним общий язык

Звонить вашему отцу они имеют право, только если он указан в качестве поручителя, либо если вам нет 18 лет. Описывать и имущество и угрожать коллекторы тоже не имеют право (обращайтесь с жалобой на их действия в полицию). Если они подадут в суд вы вправе просить уменьшение неустойки согласно ст. 333 ГК РФ, а также рассрочку платежа согласно ст. 203 ГПК РФ. А отцу лучше рассказать всё как есть и максимально правдиво.

Здравствуйте. В дополнении ко всему, рекомендую Вам вручить им заявление с запретом разглашать информацию третьим лицам. В случае нарушения запрета, Вы сами вправе обратиться на них в суд.