Вопрос о лишении родительских прав бывшего супруга, который не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка в течение 8 лет

• г. Ижевск

Бывший супруг периодически выплачивает алименты, раз в полгода. В 2012 г. был суд, ст 157, бывшему супругу дали условно как злостный неплательщик. Вопрос: имею ли я основания, чтобы лишить его родительских прав? В жизни и в воспитании ребенка он не участвует 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете лишить прав:

Статья 69. СК РФ

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

От первого брака есть ребёнок шести лет. Я с нынешним супругом хочу лешить или ограничить бывшего супруга в правах для дольнейшего усыновления ребёнка нынешним супругом. Бывший супруг выплачивает алименты но в жизни и воспитании ребенка практически неучавствует. А согласие на усыновление недает. Что делать?

Бывший супруг не платит алименты и ни как не помогает ребенку, препятствует вывозу ребенка на отдых зарубеж, ни как не учавствует в жизни ребенка, могу ли я через суд лишить его родительских прав.

Можно лишить родительских прав на том основании что бывший муж не участвует в воспитании ребенка, и выплачивает алименты с задержкой в мизерных размерах?

Я воспитываю ребенка-инвалида, бывший супруг платит алименты 2200 руб. на ребенка, больше ни как не участвует в жизни ребенка, не в воспитании не в лечении, ни какого общения с ребенком не поддерживает. Могу ли я лишить его родительских прав?

Может ли служить причиной для лишения родительских прав то, что бывший супруг несколько раз избивал мать (бывшую супругу) в присутствии ребенка? Факт побоев зафиксирован суд. мед.экспертами и подтвержден в мировом суде. Алименты бывший супруг выплачивает.

У меня вот какой вопрос! Может ли бывший супруг препятствовать выезду ребенка заграницу и как с этим бороться? Слышала, что должны были принять закон, запрещающий бывшему супругу препятствовать выезду ребенка заграницу. А то что ж это получается: Алименты он не платит, в жизни и воспитании ребенка он не участвует, а права на ребенка он качает!

После развода бывшая супруга подала на алименты, затем направила в суд по месту регистрации бывшего супруга иск о лишении его родительских прав. В свою очередь, бывший супруг считает, что не является биологическим отцом ребёнка. Каким образом поступить бывшему супругу? Следует ли направить возражение на иск супруги с ходатайством о назначении генетической экспертизы? Может нужно направить встречный иск об установлении факта отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец по суду лишен родительских прав как злостный неплательщик алиментов. До этого судом был признан злостным неплательщиком. Имею ли я теперь право на получение пособия на ребенка, тк алименты он платить не собирается и впредь? Ребенку 6 лет.

Бывший гражданский муж по суду не выплачивает алименты. Хочу подать иск в суд на лишение его родительских прав как злостного неплательщика алиментов. Какие для этого нужны доказательства и документы? Объясните, пожалуйста, какой неплательщик алиментов считается злостным? Спасибо!

Как лишить родительских прав отца ребенка, который не платит алименты, и не участвует в жизни и в воспитании ребенка (ребенку 15 лет, мама умерла год назад)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение