Вопрос о лишении родительских прав бывшего супруга, который не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка в течение 8 лет

• г. Ижевск

Бывший супруг периодически выплачивает алименты, раз в полгода. В 2012 г. был суд, ст 157, бывшему супругу дали условно как злостный неплательщик. Вопрос: имею ли я основания, чтобы лишить его родительских прав? В жизни и в воспитании ребенка он не участвует 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете лишить прав:

Статья 69. СК РФ

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.