Налог при продаже квартиры с наследственной долей, вступив в наследство менее 3 лет

• г. Чита

У меня 1 к. квартира по 1/2 с умершим сыном. В наследство не вступала, т.к. не знала, что это необходимо. Начала продавать квартиру и мне сказали об этом. В наследство вступила. Какой налог мне платить при продаже квартиры и доли менее 3 х лет.

Ответы на вопрос (2):

вы же фактически приняли наследство, если жили в данной квартире

срок отсчитывается с момента открытия наследства

Если на свою долю Вы имели собственность больше трех лет, то налог с продажи платить не нужно, даже если после вступления в наследство не прошло трех лет. Поскольку вы уже являлись сособственником этой квартиры ранее.

А если своей долей вы владели менее трех лет, то налог платится в размере 13% от стоимости квартиры. Но при расчете налога можете применить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей. То есть если квартира например стоит 4 млн. руб., то из этой стоимости вычитается 1 млн. руб., оставшаяся сумма - 3 млн. рублей облагается налогом в 13%.