Суд отказал в иске о сносе строений на земельном участке из-за спорной границы - требуются материалы судебной практики

• г. Пермь

Купили земельный участок сельской местности. Пригласили специалистов межевой компании для определения границ участка. В результате определения границ участка было установлено, что два строения (баня с навесом + недостроеный дом) смежных соседей частично находятся на нашей территории с глубиной проникновения от 0.5 метров до 0,2 метров. В добровольном порядке соседи отказались переносить или сносить данные здания. Вынуждены были обратиться в суд с иском о сносе данных строений. Приглашенные в качестве специалистов представители межевой компании подтвердили нахождение части строений на нашей территории. Сегодня судья первой инстанции вынес решение об отказе в удовлетворении нашего иска-о сносе строений в части находящихся на нашем земельном участке. Решение будет готово 01.12.2014 года-тогда и узнаем доводы и обоснования судьи. Доводы соседей-они купили в собственности земельный участок со всеми строениями, сами ничего не строили. Хотелось бы узнать о наличии у вас материалов судебной практики по аналогичным спорным земельным вопросам? Сергей Николаевич 89027969292

Ответы на вопрос (1):

Практика не в вашу пользу. Если бы вы обратились с требованием прирезать соразмерную часть земельного участка соседей(где нибудь в огороде) в связи с тем, что часть вашего участка занята постройкой соседей, то скорее всего вам бы удовлетворили.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить консультацию специалиста по следующему вопросу. Ко мне обратились с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения. Иск мотивирован тем, что наше строение-баня частично находится на участке соседей. Подняв документацию и проведя замеры участков выяснилось, что при приватизации нашего земельного участка в далеком 2008 были неверно определены границы. Т.е. Фактически граница участка пересекала строение, которое было построено ещё в 2004 предыдущим собственником. Соответственно соседний земельный участок был выделен истцу позже в 2013 и по остаточному принципу. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что наше строение появилось намного раньше определения границ участков. Обратились со встречным исковым заявлением о признании реестровой ошибки путем внесения изменений. Суд отказал в принятии встречного искового заявления, мотивировав это тем, что встречный иск не имеет связи с первоначальным, не направлен к зачёту, и вообще будет расширен предмет спора, что приведёт к затягиванию процесса. Нужен совет как двигаться дальше, выступать с самостоятельным иском? Или же шансов нет? Практики очень мало, да и не понятна позиция суда при отказе в принятии встречного иска. Заранее спасибо за каждый ответ.

Земельный спор

Земля в общедолевой собственности в равных долях 600 метров по 1/2 доле у каждого. Сосед подал в суд на снос моего некапитального строения-сарай (гараж). Я подала встречный иск на реальный раздел земельного участка. Была экспертиза и вот вопрос и ответ эксперта. Вопрос: Возможно ли произвести раздел земельного участка в соответствии с идеальными долями совладельцев в общей собственности на земельный участок. Ответ эксперта: В результате изучения материалов дела, экспертного осмотра и призводства горизонтальной геодезический съемки установлено, что правомерная площадь земельного участка составляет 600 метров, Согласно правоустанавливающим документамземельный участок находится в общедолевой собственности по 1/2 доле у каждого совладельца. В результате экспртного осмотра и и производста съемки установлено, что между ближайшими строениями сторон (жилой дом соседа и мой гараж) расстояние 1,7 метра, что не позволяет произвести разделземельного участка, так как невозможно предоставить сторонам необходимые для эксплуатации строений территории земельных участков. Учитывая результаты экспертного осмотра и геодезической съемки эксперт пришел к выводу, что возможно определить порядок пользования исследуеым земельным участкомпри условии выделения участка общего пользования 6,0 м 2 в месте наикратчайшего расстояния между строениями сторон для обеспечения эксплуатации строений. Участки сторон будут составлять по 297,0 м 2. МОЙ ВОПРОСК ЮРИСТАМ: После данного заключения эксперта следует ли, что мне надо сносить некапительное строение, которое я приобрела при купле-продаже, чтобы произвести реальный раздел нашего общедолевого земельного участка? Второй вопрс Для того чтобы не сносить некапитальное строение, что надо сказать на суде, что написать.

У меня вот такой вопрос

Мы являемся собственниками земельного участка, он принадлежит нам на праве долевой собственности - по 1/4 каждому. Также мы является собственниками жилого дома, расположенного на этом участке.

На указанном земельном участке, другими собственниками были возведены строения. Нашего согласия на размещение строений не имеется. О наличии согласия прежнего собственника на возведение строений нам не известно. Сведений об обременении чужими строениями на продаваемый жилой дом и земельный участок при совершении сделки купли-продажи продавец нам не предоставил. Разрешение на строение спорных строений прежним собственником земельного участка и нами не давалось.

Можно ли присоединить документ?

С 2005 года земельный участок взят в аренду, 2010 подали документы на собственность. В 2012 году получили Свидетельство с регистрацией границ участка в ЕГР. По соседству жили родители. После смерти родителей в собственность получил внук дом. Начал оформлять земельный участок, но вскоре умер не оформив земельный участок. В 2014 году в наследство вступила внука мать, после сына получила дом 41,8 кв.м. без учета земельного участка. В 2016 году наследница продолжила оформлять земельный участок. И вот вопрос возник по нашей территории. Оказывается она наследница сарая, который стоит на нашей земле и мы его начали сносить. Как это вышло, непонятно. В данный момент пригласила межевой центр и они ей замерили участок земли нашей территории. Снос строения мы приостановили, т.к. она настаивает на его собственности. Мы считаем на нашей территории, наши строения находятся. Кто прав?

Все строения на нашем участке были построены до того как сосед подался на расширение участка. В итоге 2 строения (сторожка и навес для машин) оказались вплотную к нашему забору, а следовательно и к границам участка соседа, который он расширил до нашего забора. Имеет ли он право в судебном порядке потребовать у нас о переносе данных строений на положенные 2-3 метра от границ его участка?

Собираемся приобрести в собственность земельный участок с находящимися на нем объектами недвижимости. Здание конторы находится посередине границы земельного участка, т.е. часть здания расположена на нашем земельном участке, а часть на соседнем. Причем, при покупке участка и находящейся на нем недвижимости, все здание конторы будет находиться в нашей собственности. Возможно ли перенести границы земельного участка, таким образом, чтобы все здание конторы находилось на нашем земельном участке, и каким образом возможно это сделать?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в общедолевой собственности в равных долях 600 метров по 1/2 доле у каждого. Сосед подал в суд на снос моего некапитального строения-сарай (гараж). Я подала встречный иск на реальный раздел земельного участка. Была экспертиза и вот вопросы и ответы эксперта.1. Возможно ли произвести раздел земельного участка в соответствии с идеальными долями совладельцев в общей собственности на земельный участок.2. Каковы варианты раздела земельного участка в соответствии с долями? 3.В случае невозможности раздела возможно ли лпределить порядок пользования земельным участкомпо сложившемуся порядку пользования, либо в соответсвиии и идеальными долями в праве собственности. 4. Соответствует ли фактический порядок пользования земельным участком соотношению долей сторон в праве собственности. Ответ эксперта: В результате изучения материалов дела, экспертного осмотра и призводства горизонтальной геодезический съемки установлено, что правомерная площадь земельного участка составляет 600 метров, Согласно правоустанавливающим документамземельный участок находится в общедолевой собственности по 1/2 доле у каждого совладельца. В результате экспртного осмотра и и производста съемки установлено, что между ближайшими строениями сторон (жтлой дом соседа и мой гараж) расстояние 1,7 метра, что не позволяет произвести разделземельного участка, так как невозможно предоставить сторонам необходимые для эксплуатации строений территории земельных участков. Учитывая результаты экспертного осмотра и геодезической съемки эксперт пришел к выводу, что возможно определить порядок пользования исследуеым земельным участкомпри условии выделения участка оьщего пользования 6,0 м 2 в месте наикратчайшего расстояния между строениямисторон для обеспечения эксплуатации строений. Участки сторон будут составлять по 297,0 м 2. В результате осмотра геодезической съемки, экспертного осиотра по сведениям ГКН, установлено, что сложившийся порядок пользования соответствует соотношению долей сторон в праве собственност на землю вопрос 5 Соответствует ли фактически сложиышийся порядок пользования земельным участком плону границ к договору купли-продажи от 1997 года, карте плану гранийц от 2004 г и 2009 года. Ответ эксперта 1997 год нет,2004 и 2009 год-соответствует. МОЙ ВОПРОС. После данного заключения эксперта следует ли, что мне надо сносить некапительное строение, которое я приобрела при купле-продаже, чтобы произвести реальный раздел нашего общедолевого земельного участка? Второй вопрс Для того чтобы не сносить некапитальное строение, что надо сказать на суде, что написать.

Обязательно ли отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком и что значит не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка?

Может ли собственник отказаться продавать долю в праве собственности на земельный участок, продавая часть здания? Возможно ли в судебном порядке отсудить долю в праве собственности на земельный участок, если имеешь право собственности на часть здания, находящегося на нем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение